Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » В гостях у призраков


В гостях у призраков

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Название эпизода: В гостях у призраков
Участники: Дэвид Ливси, Тара Леман, Молли Сандерс (Джонс), Родриго Суарес (в произвольном порядке).
Место действия: Особняк в Англии.
Дата и время: Апрель 1758 года
Краткое содержание: Чета Ливси, а также Молли Сандерс получают от супругов Ральфа и Флоренс Редвуд погостить в особняке, который Флоренс недавно унаследовала. Однако особняк они обнаруживают пустым. Загадочным домом интересуется и сеньор Родриго Суарес, дворянин из Испании, выбравший для себя путь сыщика.

+1

2

Получить приглашение от миссис Флоренс Редвуд, в девичестве Робертс, доктору Ливси было приятно. С супругами Робертс он был дружен, это они когда-то попросили его взять на работу Молли Сандерс - девушку, чья судьба впоследствии оказалась гораздо удивительнее, чем можно было бы ожидать.
Дэвид помнил Флоренс, приятную молодую барышню, всегда приветливую и способную поддержать любую беседу. И очень приятно было, что и Флоренс его не забыла - после стольких лет.
Подъезжая к роскошному особняку, Ливси почувствовал: что-то не так. Хозяева особняка не встречали их с Тарой экипаж, да и само место выглядело заброшенным. Не ошиблись ли они адресом? Нет, всё верно.
- Как ты думаешь, - обратился доктор Ливси к жене, - стоит ещё подождать мистера и миссис Редвуд?

+1

3

[nick]Тара Ливси[/nick]

Посетить особняк семьи Редвуд Тара считала большой честью. Дэвид много рассказывал о Флоренс, да и Молли Сандерс отзывалась о ней как о приятной и добродушной женщине. Говорят, встречают по одёжке, а провожают по уму, потому Тара надела своё лучшее платье и постаралась собрать волосы в аккуратную причёску.
Однако особняк семьи Редвуд казался заброшенным, а хозяева не вышли встречать гостей. Таре это совсем не нравилось. Дэвид предложил подождать хозяев, но Тара покачала головой:
- Боюсь, что-то с ними случилось. Может, заглянем внутрь? Вдруг с ними что-то случилось, а мы можем им помочь?

+3

4

[nick]Молли Джонс[/nick]

Молли была счастлива вернуться в Британию, где всё было таким родным. И тут же по прибытии написала Флоренс о своём возвращении. Подруги сейчас не так часто виделись, поскольку жили в разных городах, но переписку вели постоянно.
И как раз на днях Молли получила от подруги приглашение в её с Ральфом новый дом. Точнее, сам дом был старым - Флоренс получила его в наследство от родственников. Но теперь у старого дома появились новые хозяева.
В путь Молли отправилась одна - её супруг был в плавании, о чём Флоренс было известно. И вот Молли, самостоятельно добравшись в экипаже до нужного места, заприметила ещё одну повозку... в которой, как ей показалось, сидели очень знакомые ей пассажиры.
- Доктор Ливси, миссис Ливси! - воскликнула Молли, покинув экипаж. - Сколько же мы с вами не виделись!
Она бросилась прямо навстречу Таре, чтобы обнять её.

Отредактировано Молли Сандерс (2023-04-11 19:31:57)

0

5

[nick]Родриго Суарес[/nick][status]Жизнь полна сюрпризов[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/2/67760.jpg[/icon]

Всем могла похвалиться Британия, кроме постоянства погоды и... меню в гостиницах. Родриго Суаресу пришлось объездить несколько гостиниц, прежде чем он нашёл такую, где чай подавали без молока - да и то посмотрели на постояльца как-то странно. Родриго же в толк не мог взять, зачем портить два таких превосходных напитка, как молоко и чай, смешивая их друг с другом.
А пока Родриго вёл свои поиски, он прислушивался к разговорам местных - и кое-что его насторожило. Речь шла о заброшенном особняке, в окрестностях которого по слухам исчезали люди. Впрочем, говорили об этом в основном шёпотом или вполголоса, ибо принадлежал особняк знатной британской супружеской паре. И то, что пожилые хозяева особняка недавно перешли в мир иной, ничуть не успокоило местных - словно те боялись, что, заговори они громче о загадочных происшествиях, хозяева вернутся призраками и покарают их за слухи.
Таинственные истории всегда привлекали Родриго, а потому он решил разведать всё как следует. А для этого нужно было прежде всего добраться до места предполагаемых исчезновений.
Прибыв на место, Родриго обнаружил здесь трёх человек (не считая водителей их экипажей), которые явно никуда исчезать не собирались. Быть может, удастся у них что-нибудь разузнать?
Выйдя из экипажа, Родриго обратился к беседующим:
- Скажите, добрые господа, вы местные?

+1

6

[nick]Тара Ливси[/nick]

Как же Тара была рада, увидев Молли! И поспешила обнять её:
- Молли! Родная моя! Как я рада тебя видеть! Как ты? Всё хорошо? Помощь не нужна?
Не много ли вопросов для встречи? Не успела Тара обдумать этот вопрос, когда к ним подошёл некий джентльмен и поинтересовался, местные ли они.
- Да, сэр, мы местные, - ответила Тара, сделав реверанс, как положено даме. - Что вас привело сюда?

+3

7

[nick]Молли Джонс[/nick]

Молли обняла Тару с не меньшей нежностью.
- Да, всё хорошо, миссис Ливси, - молвила она. - Нет, не беспокойтесь ни о какой помощи - никаких тяжёлых мешков у меня с собой нет... Вы знаете, я так рада, что Флоренс не забыла обо мне за все те годы, что я провела в Новом Свете! Вот только где она сама, почему не встречает гостей? И где её супруг, мистер Редвуд?
Она перевела взгляд на незнакомого мужчину, по виду уроженца европейского юга. Явно не из бедных, судя по одежде. И не простого происхождения - об этом говорила парадная шпага у него на поясе. Из тех, что созданы не для боёв и даже не для дуэлей, а больше для того, чтобы подчеркнуть статус своего владельца. Быть может, это приятель мистера Редвуда?
- Добрый день, сэр, - обратилась Молли к незнакомцу, делая реверанс. - Меня зовут Молли Джонс, я здесь по приглашению хозяйки дома. А вас, наверное, пригласил хозяин?

Отредактировано Молли Сандерс (2023-04-11 19:32:43)

+1

8

[nick]Тара Ливси[/nick]

Не завалили ли они с Молли вопросами обратившегося к ним джентльмена? А между тем вопросы Молли тоже нуждались в ответах, поэтому Тара не стала тянуть с ними:
- Мы с Дэвидом сами не знаем, что с Флоренс и её мужем. Только приехали, а дом уже в таком состоянии. Нас самих никто не встретил. И меня это беспокоит.

+3

9

[nick]Молли Джонс[/nick]

Слова миссис Ливси внушали тревогу. Молли ещё раз окинула взглядом дом.
- Ну, по крайней мере, непохоже, чтобы сам дом как-то пострадал, - сказала она наконец. - Стёкла не выбиты, двери на месте. Но что с мистером Редвудом и моей дорогой Флоренс? Уж не заболели ли они? Быть может, были здоровы, когда отправляли письмо, а потом... Доктор Ливси, вы ведь врач! Если наших друзей и вправду свалила болезнь - быть может, они нуждаются в вашей помощи, и вы появились как нельзя кстати!

+1

10

[nick]Тара Ливси[/nick]

Молли тоже была обеспокоена тем, что случилось с Редвудами. Однако стоя на одном месте, ничего не узнаешь.
- Сэр, - обратилась Тара к мужчине, что расспрашивал их с Дэвидом, - вы нам поможете?

+3

11

[nick]Родриго Суарес[/nick][status]Жизнь полна сюрпризов[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/2/67760.jpg[/icon]

- Непременно, миссис Ливси, - отвечал Родриго, слегка поклонившись.
Приблизившись к воротам особняка, он внимательно осмотрел их.
- Ворота заперты изнутри, - произнёс он. - И не похоже, чтобы ими пользовались в последние несколько дней. А это значит, что дом пребывает в таком состоянии самое меньшее неделю... У меня нет возможности спросить хозяев, а потому я спрашиваю их друзей: разрешите ли вы мне взломать замок?

0

12

[nick]Тара Ливси[/nick]

Ввзломать замок? Хотя... Выбора у них особо нет.
- Была - ни была. Остаётся взломать, - согласилась Тара. - Кто против?

+3

13

[nick]Родриго Суарес[/nick][status]Жизнь полна сюрпризов[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/2/67760.jpg[/icon]

Голосов против не было, и Родриго, достав отмычку и показав её остальным, на всякий случай предупредив:
- Не бойтесь, я не вор. Всего лишь порой помогаю стражам порядка их ловить, когда ко мне обращаются. Не стал бы я позорить свой род и промышлять кражами со взломом.
Отмычка справилась с замком, а вот ворота подались тяжело, с таким скрипом, точно их лет сто не открывали.
- Смазка на месте, - заметил Родриго, осмотрев ворота внимательнее. - Не должны так скрипеть. Возможно, кто-то подсыпал что-нибудь в смазку? Но зачем?

+1

14

[nick]Тара Ливси[/nick]

Тара мысленно улыбнулась - понятное дело, что отмычки служат и закону. А вот смазка, в которую наверняка что-то подсыпали... Что могло пойти не так? Что всё-таки случилось с Редвудами?
Незаметно Тара сжала руку мужа - она сильно нервничала из-за происходящего.
- Надеюсь, с Редвудами всё в порядке, - прошептала она.

+3

15

Тара сжала ему руку - словно искала защиты, что вообще случалось нечасто.
- Уверен, мы разгадаем эту загадку и поможем Редвудам, - отвечал он. - Во всяком случае, я как врач смогу оказать медицинскую помощь, если вдруг она потребуется.
Он перевёл взгляд на ворота, которые теперь были открыты благодаря умениям сеньора Суареса.
- Предлагаю мужчинам идти первыми, - предложил доктор. - Мы не знаем, кто или что может нас поджидать.
С этими словами он шагнул в ворота.

+1

16

[nick]Тара Ливси[/nick]

- Лучше будем держаться вместе, - шепнула Тара Молли. - Если придётся на время разделиться, спроси меня о чём-то, что можем знать только мы трое.
Сама Тара решила, что в этом случае спросит Дэвида, что он носит в табакерке, дабы убедиться, что перед ней её муж, а не тот, кто хочет её обмануть. Она знала о необычной привычке мужа носить в табакерке кусочек пармезана. Об этой привычке знали очень немногие, потому Тара была уверена, что её не проведут.

+3

17

Ливси шёл в паре с сеньором Суаресом, и на первый взгляд, казалось бы, в доме не наблюдалось ничего странного. Кроме отсутствия как хозяев, так и прислуги. А вот холодом тянуло так, словно апрель внезапно сменился ноябрём.
В тишине раздался голосок - словно девичья песенка, но при всей её мелодичности на душе становилось тревожно. Дэвид никогда не был знаком с Флоренс Редвуд, а потому не знал, принадлежал ли этот голос ей. Пожалуй, у взрослой дамы, пусть и молодой, он должен быть пониже.
Песенка сменилась смехом - заливистым, но было в нём что-то нечеловеческое.
- Вы все это слышите? - спросил доктор остальных.

+1

18

[nick]Тара Ливси[/nick]

Тара тоже услышала голосок - женский, но выше девичьего и ниже голоса взрослой дамы. Ей удалось разобрать слова песни, которую напевал голосок:
- Тили-тили-бом!
Закрой глаза скорее!
Кто-то ходит за окном
И стучится в двери.

Тили-тили-бом!
Кричит ночная птица.
Он уже пробрался в дом
К тем, кому не спится.

От песенки и так шли мурашки по коже, но за ней последовал смех, от которого Таре стало совсем жутко.
- Похоже, кто-то хочет нас запугать, - сказала она, когда снова услышала тот же голосок:
- Тили-тили-бом!
Ты слышишь? Кто-то рядом -
Притаился за углом
И пронзает взглядом.

- Нам точно нельзя разделяться, - заключила Тара. - У нас на "Дамиане" есть традиция: по вечерам, когда наступает свободное время, команда развлечения ради рассказывает друг другу весёлые, дружелюбные и страшные истории. В последних историях героев чаще всего губило то, что они разделялись.

+3

19

[nick]Молли Джонс[/nick]

У Молли спина покрылась мурашками от песни, идущей словно из ниоткуда.
- Одно могу сказать, - прошептала она, овладев собой. - Это точно не Флоренс. У неё голос совсем другой, гораздо мелодичнее. Да и петь такое она вряд ли стала бы.
Она попыталась осмыслить слова песни.
- "Он уже пробрался в дом к тем, кому не спится"... - повторила она. - Можно предположить, что враг, кем бы он ни был, предпочитает являться к бодрствующим людям, хотя и ночью. Но тогда почему песня призывает "закрыть глаза скорее"? Может быть, этот голос пытается нас не запугать, а предупредить? Враг высматривает бодрствующих людей с открытыми глазами, но его можно обмануть, если глаза закрыть?
Она старалась говорить как можно тише, чтобы не услышал невидимый противник.

0

20

[nick]Тара Ливси[/nick]

Таре стало совсем не по себе. Ей вспомнилось, как в детстве соседские ребята рассказывали о ночном существе, которое приходит по ночам к непослушным детям и пугает их, а иных уносит в своё логово. Ребята говорили, что это кто-то из фейри приходит безобразничать.
И хотя Тара многое повидала, она в последнюю очередь предполагала присутствие фейри.
- Может, это какая-то очень хитрая банда? - спросила Тара. - Они могли заметить нас и теперь пугают.

+3

21

[nick]Родриго Суарес[/nick][status]Жизнь полна сюрпризов[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/2/67760.jpg[/icon]

- Вы предполагаете, - тихонько отвечал Родриго, - что этот особняк мог стать прибежищем бандитов? Но зачем им такое убежище? Для бандитов было бы надёжнее обосноваться в каком-нибудь заброшенном доме, а не в жилом строении.
"Если только хозяева особняка сами не состоят в банде", - промелькнула у него мысль.
Верить в это не хотелось, но род его занятий приучил Родриго не отмахиваться от подобных предположений - ведь когда речь идёт о преступном мире, неосторожность может запросто стоить кому-то жизни.

+1

22

[nick]Тара Ливси[/nick]

Тара поспешила объяснить своё предположение:
- Я предполагаю, что в Лондоне могла объявиться банда, которая придумала очень хитрую маскировку. Вероятно, им не выгодно селиться в заброшенном доме - там их быстро заметят. Потому они тайно селятся в жилых домах, а чтобы на них не обращали внимания, они выдают себя за призраков. Возможно, мистер и миссис Флоренс что-то заподозрили, а потому бандиты взяли их в заложники. Вероятно, они могли нас заметить. Однако кого-то из банды, похоже, замучила совесть, и он или она пытается дать нам подсказку к действиям.
Словно подтверждая её слова, снова раздался тот же голос:
- Тили-тили-бом!
Всё скроет ночь немая!
За тобой крадётся он
И вот-вот поймает!

+3

23

[nick]Родриго Суарес[/nick][status]Жизнь полна сюрпризов[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/2/67760.jpg[/icon]

- Не знаю, сколько времени дом простоял пустым, - промолвил Родриго, - прежде чем перейти к нынешним владельцам - но не думаю, что слишком долго, выглядит он ухоженным. Кстати, известно ли, как этот дом перешёл в собственность мистера и миссис Редвуд? До меня не так давно дошли слухи о неком заброшенном особняке с привидениями, которым до недавнего времени владела пожилая супружеская пара, и о том, что хозяева особняка ныне перешли в мир иной. Тогда я предположил, что хозяева дома владели им, но сами в нём не жили - но, возможно, речь шла о каком-то другом здании, ведь этот дом заброшенным не назовёшь.

0

24

[nick]Тара Ливси[/nick]

Тара вопросительно посмотрела на мужа:
- Кажется, Редвуды приобрели дом недавно. Так ведь?
В этот момент Таре показалось, что она слышит какой-то звук. Она стала подходить к дверям и прислушиваться. За пятой или шестой дверью звук был более отчётливый. Это был звук человека, у которого завязан рот. Из-за двери доносились два таких звука.
"Неужели Редвуды здесь?" - подумала она с волнением.

+3

25

Ливси не успел утвердительно ответить на вопрос Тары, когда до них донёсся звук, не слишком-то похожий на те, которые, по поверьям, издают привидения. Тара, естественно, даром времени терять не стала и принялась прослушивать все доступные двери.
Когда Ливси добрался до той двери, что особенно заинтересовала Тару, он тоже услышал звук. И в каком-то смысле даже обрадовался: человек с завязанным ртом - это не самое страшное, что можно встретить в подозрительном доме. Гораздо хуже, если обнаруживается труп.
Но сейчас думать о таком не хотелось. У Ливси при себе были все необходимые средства для оказания первой помощи, и дело оставалось за Родриго - именно он был мастером вскрывать дверные замки.

Отредактировано Дэвид Ливси (2023-07-24 22:42:51)

+1

26

[nick]Тара Ливси[/nick]

Пока решался вопрос с дверью, Тара заметила в другом конце коридора бледную фигуру в белом платье.
- Помогите мне, - протянула к ней руки фигура. - Если вы поможете мне, я помогу вам.
Тара огляделась: похоже, никто, кроме неё, не видит эту фигуру. Тара снова посмотрела в другой конец коридора: фигуры там уже не было. Однако фигура каким-то образом оказалась совсем рядом. Это была полупрозрачная фигура девушки в свадебном платье.
- Помогите мне, - сказала девушка, - а я помогу вам.
- Чем вам помочь? - негромко спросила Тара.
- Хозяев этого дома связал опасный преступник, - ответила девушка. - Буду кратка: он повинен в том, что я осталась в этом мире. Я могу отвести вас к нему. Если вы его накажете, я смогу отправиться дальше и подарю вам самое дорогое, что у меня было.

+3

27

С удивлением Ливси заметил, что Тара разговаривает с кем-то, предлагая помощь - но вот только для него самого собеседник оставался невидимым. Связан ли он каким-то образом с Тарой - или причина в чём-то другом? Быть может, этот дух (если это дух) способны видеть только женщины? Или это как-то связано с историей появления Тары на свет - с историей, которая едва не сделала её рабой Дейви Джонса?
Не решаясь вмешиваться, Ливси продолжал наблюдать.

+1

28

[nick]Тара Ливси[/nick]

Тара снова оглянулась. Действительно, только она видит прозрачную девушку.
- Почему только я вижу вас? - спросила она.
Прежде чем ответить, призрачная девушка взяла её за руку - и амулет, вызывающий дракона, засветился. Он не нагревался, только светится. Таре показалось, что теперь девушку видят все.
- Преступник, убивший меня, когда-то заключил сделку с капитаном корабля-призрака, - сказала призрачная девушка. - Ему удалось почти невозможное - сохранить разум после ста лет службы. Именно поэтому вы видите меня без помощи амулета. После этого он совершил множество преступлений - в частности, мой избранник и я так и не дошли до алтаря. Он монстр. Пожалуйста, остановите его.

+2

29

[nick]Молли Джонс[/nick]

Медальон Тары засветился - почему?
В следующий миг перед ними возникла призрачная девушка. Сама она казалась доброжелательной и не вызвала у Молли страха - но вот слова её были жуткими. Убийца, заключивший сделку с капитаном корабля-призрака... Сколько в мире призрачных кораблей?
- Как звали этого капитана? - услышала Молли свой голос.
Нет, она, разумеется, знала, что Дейви Джонс был далеко не святым и прозвище "морского дьявола" получил не случайно. Однако сознание её всегда разграничивало монстра, в которого много лет назад превратился Дейви Джонс, лишившись сердца, и его человеческую личность, которая и была для Молли истинной.
Но у любого действия всегда есть последствия. И последствия злодеяний, совершённых морским дьяволом, могут остаться надолго, даже если сам Дейви Джонс и стал человеком - как внешне, так и внутренне.
В ожидании ответа Молли затаила дыхание.

+1

30

[nick]Тара Ливси[/nick]

- Филипп ван дер Деккен, - ответила призрачная девушка. - Я не знаю, как преступник сумел прожить так много лет, но я не смогу покинуть этот мир, пока он не будет наказан.
Но как помочь несчастной девушке? Если преступник в доме, можно попытаться его поймать.
- Мы можем попытаться вам помочь? - спросила Тара. - И вы не видели у преступника каких-нибудь необычных предметов?
Призрачная девушка ненадолго задумалась, после чего ответила:
- У него была золотая монета, похожая на ацтекскую, но с другим узором. Я наслышана о проклятом ацтекском кладе. Но на ацтекских монетах изображены черепа, а на монете моего убийцы - большая пятнистая кошка.

+2


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » В гостях у призраков