Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Поиски обходных путей


Поиски обходных путей

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название эпизода: Поиски обходных путей
Участники: Уилл Тёрнер, Прихлоп Билл Тёрнер
Место действия: Различные моря
Дата и время: Начало - 16 августа 1732 год
Краткое содержание: Капитан «Летучего Голландца» Уилл Тёрнер и Прихлоп Билл Тёрнер, старший помощник и отец капитана, обеспокоены вопросом возможности для Уилла сходить на сушу чаще, чем раз в десять лет

Отредактировано Прихлоп Билл Тёрнер (2022-12-21 11:52:40)

+1

2

День выдался спокойный. Никаких штормов, несущих гибель морякам, никаких потерянных душ, которые нужно было бы проводить в мир иной. Казалось бы, такому следует радоваться - однако капитан Уилл Тёрнер был погружён в свои мысли, которые отнюдь не были такими же светлыми, как небо над головой.
- Скажи, отец, - обратился он к Биллу Тёрнеру, своему отцу, что ныне служил при нём старпомом. - Я понимаю, что у тебя с прежним капитаном были... хм.. натянутые отношения, но всё же ты знал его лучше, чем я. Он пытался когда-нибудь преодолеть или обойти запрет ступать на сушу? Ведь по нему не скажешь, что он был из людей, склонных покоряться судьбе.
Уилл намеренно заговорил издалека, ибо не желал показывать собственной слабости - тоски по земле. Как известно, боевой дух армии зависит от полководца, а настрой экипажа - от капитана корабля.

+1

3

Казалось бы, спокойный день, можно порадоваться солнцу, но что-то Уилла беспокоило. Это Билл Тёрнер старший заметил сразу. А услышав вопрос сына, он не сдержал усмешки:
- Было бы странно, если бы Дэви Джонс не пытался этого сделать. Один или два раза я случайно видел, как он использовал ведро с водой, чтобы находиться на песчаном берегу, когда назначенный день не пришёл.
Билл ненадолго задумался:
- По всей видимости, запрет можно обойти. Самое главное - не находиться на суше напрямую. И раз ты спрашиваешь, значит, для тебя это важно. Связано с Элизабет?

+1

4

Несмотря на свои раздумья, Уилл не смог сдержать смеха.
- Большое, наверное, понадобилось ведро, - отсмеявшись, произнёс он. - Вот только если я туда залезу - Элизабет такое зрелище вряд ли оценит.
Тон его стал серьёзным.
- Да, отец, ты прав, во многом это связано с Элизабет, - признался он. - Но не только с ней. Мы оба в своей жизни не раз имели дело с проявлением сверхъестественных сил - и почти всегда эти силы выясняли отношения между собой, разменивая людей как пешки. Судьбы людей для них не важны - важно лишь достижение цели. Такого быть не должно. Я не желаю быть игрушкой в руках существ, что называют себя морскими богами или дьяволами. У любого народа есть множество историй, где сила и могущество побеждаются хитростью простого человека. Взять хотя бы девушку, которой правитель велел явиться к нему "не голой, не одетой, не пешком, не на лошади". Невыполнимое, казалось бы, условие - но на следующее утро девушка явилась ко дворцу верхом на зайце, закутанная в рыболовную сеть... Подожди-ка! А ведь всадник на лошади как раз на землю не ступает - если только не решит спешиться. Дэви Джонс когда-нибудь пробовал проехаться по суше верхом?

+1

5

- На лошади? - Билл усмехнулся. - Об этом он даже не помышлял! Да и какая лошадь подпустила бы его к себе? Ты же - другое дело, Уилл.
Билл задумался и некоторое время молчал.
- Капитан не может сходить на сушу чаще, чем раз в десять лет, - сказал он наконец. - Но ничего не сказано о команде. Что, если я найду кого-то, кто торгует лошадьми? Может, у него найдётся конь, которому ты придёшься по душе? Раз для тебя это так важно, кто я такой, чтобы оставаться в стороне?

+1

6

- Спасибо, отец, - Уилл крепко обнял Тёрнера-старшего. - Думаю, что лошадку всё-таки стоит выбрать помоложе. Вдруг от меня всё же пахнет не так, как от обычных людей? Мы этого не чувствуем - но у животных гораздо сильнее развито обоняние. Если взять подросшего жеребёнка, у него будет время ко мне привыкнуть и начать мне доверять. А у нас, видимо, прибавится забот - ведь если лошадь будет жить на борту корабля, её нужно будет чем-то кормить, да и постоянно стоять в стойле она не сможет. Когда мы будем в море - ей потребуются хотя бы прогулки по палубе... под присмотром, конечно.

+1

7

Обняв сына в ответ, Билл не сдерживал улыбки:
- Что верно, то верно. Конечно, с лошадкой первое время будут трудности, но со временем она привыкнет к тебе, к команде, к палубе.
Палубе... Биллу пришла в голову одна мысль:
- Палуба ведь сделана из дерева. Находясь на чём-то, что сделано из дерева, не стоишь напрямую на земле. Можно привести торговца на корабль, чтобы ты мог выбрать коня.
Помолчав, позволяя Уиллу обдумать услышанное, Тёрнер старший спросил:
- Что думаешь, Уилл? Понимаю, странно, но я хочу как лучше.

+1

8

- Но согласится ли торговец пойти на корабль? - возразил Уилл. - Представь себя на его месте: к нему на рынке подходит совершенно незнакомый ему человек и, вместо того чтобы осмотреть лошадь и принять решение о покупке, пытается увести его на какой-то корабль. На его месте я бы запросто мог принять такого незнакомца за разбойника, который решил меня прирезать, заведя вместо корабля в какой-нибудь тёмный переулок. Здесь нужно что-то другое...
Он задумался, стараясь припомнить что-то.
- Когда я в последний раз виделся с Элизабет, - заговорил наконец он, - на лугу паслась лошадь. И её нисколько не смущало моё присутствие. Это может означать, что мои опасения напрасны и запах у меня остался прежним. На всякий случай...
Уилл протянул отцу свой шейный платок, который ещё не успел побывать в стирке.
- На платке должен сохраниться мой запах, - сказал он. - Ты можешь дать лошади его понюхать. Если она не испугается - значит, не испугается и меня.

+1

9

Билл кивнул и платок взял. Он действительно может помочь.
На рынке Билл внимательно рассматривал лошадей. Тут ему платок и пригодился. Билл объяснил торговцу, что выбирает коня для сына, но не уверен, кому из коней его сын придётся по душе.
- А что ваш сын сам не пришёл? - спросил торговец.
- Ему нездоровится, - ответил Билл первое, что пришло в голову. - Потому я взял с собой его платок.
Неожиданно кто-то потянул за платок. Это был молодой конь, не старше двух-трёх лет.
- Похоже, этот конь выбрал вашего сына хозяином, - усмехнулся торговец.
- Раз так, то я беру его, - сказал Билл.

Отредактировано Прихлоп Билл Тёрнер (2022-12-27 15:24:07)

+1

10

Уилл едва не ахнул, когда на палубу взошёл молодой жеребец сивой масти. Конь вышагивал так величаво, словно его растили для короля или принца. Взглянув умными глазами на Уилла, конь осторожно подошёл к нему, понюхал, затем стал нюхать воздух - не выказывая, впрочем, никакого беспокойства.
Уилл протянул ему морковку - из той, что осталась от запасов кока. Конь с удовольствием ей захрустел.
- Как тебя назвать, дружище? - спросил Уилл. - Имя Грей тебе нравится?
Конь два раза мотнул головой, словно желая сказать "Да".
- Думаю, мы с тобой подружимся, - вновь заговорил Уилл. - Для тебя уже начали строить загон, а когда привыкнешь, я надеюсь стать твоим всадником.
Поднялся ветер, но начавшаяся качка, судя по всему, ничуть не пугала молодого зверя.
- Да ты словно и не земной конь вовсе, а морской конёк, улыбнулся Уилл. - Тебе так не кажется, отец?

+1

11

Билл и сам не скрывал улыбки:
- Это видно сразу. Грей потянул платок на себя, когда я смотрел лошадей. Продавец так и сказал, что этот конь сам выбрал себе хозяина.
Погладив коня по шее, Билл посмотрел на сына:
- Кстати, пирс и крыльцо дома сделаны из дерева или камня. Вряд ли можно нарушить запрет, стоя на пирсе или крыльце.

+1

12

- Не уверен насчёт камня, - возразил Уилл. - Будь это так, Дейви Джонс мог бы свободно высаживаться на каменистые островки, где нет почвы. Но я в любом случаю не собираюсь прогуливаться по каменному крыльцу какого-нибудь королевского дворца, а крыльцо обычного трактира может быть сделано и из дерева. В любом случае, мы уже многого добились... По крайней мере в теории. Остальное покажет практика, но для этого нужно, чтобы Грей прежде всего привык ко мне как к хозяину. Думаю, через неделю уже можно будет попробовать его оседлать - хорошо, что седло хозяин продал вместе с конём.

+1

13

- Так почему бы не начать привыкание уже сейчас? - предложил Билл. - Не обязательно седлать прямо сейчас. Чем дольше хозяин проводит время с питомцем, тем быстрее зверушка к нему привыкает. Может, и Грей привыкнет к тебе за неделю, если определённое время ты будешь проводить с ним? Не так ли, Грей?
Билл осторожно погладил Грея по носу, стараясь не напугать коня.

+1

14

- Согласен с тобой, отец, - отвечал Уилл. - Вот только по палубе особенно много с конём не нагуляешь, а вывести его на пастбище сам я не могу. Но, думаю, ближе к вечеру можно всё же хотя бы обойти с Греем палубу - и ему ведь наверняка захочется поближе познакомиться со своим новым домом.
И когда наступил вечер и с дневными делами было покончено, Уилл вывел своего нового питомца на прогулку, аккуратно держа под уздцы. Многие матросы и без того восхищались великолепным конём, а уж когда Грей прошёлся по палубе таким уверенным шагом, словно родился на корабле, их обоих встретили аплодисментами. Грей же старался обнюхать каждого встречного, а кому-то даже попытался пожевать рукава - что, впрочем, Уилл немедленно пресёк.
Заподозрив, что питомец проголодался, Уилл велел принести воды и свежих овощей.
На обычных парусниках свежих овощей не водится - негде хранить, чтобы не испортились. Но "Голландец" не был обычным парусником и благодаря своей сверхъестественной быстроте мог при необходимости запасаться провизией чаще, чем другие корабли.

+1

15

Наблюдая за происходящим со стороны, Билл радовался за сына, но внешне этого не показывал и сохранял спокойное лицо. Для него было главным, что найден один из путей, позволяющих пребывать на суше больше, чем раз в десять лет и Уилл сможет хотя бы так чаще видеться с женой.
Сам же Билл вспоминал необычные дома, которые ему приходилось видеть в плаваниях. Они стояли на сваях, то есть, жильё находилось не на земле, а над ней. "Если бы можно было построить такой дом, - думал Билл, - Уиллу было бы намного проще видеться с Элизабет".

+1

16

Дни же тем временем шли, Грей всё больше привязывался к Уиллу, встречая его теперь каждый раз радостным ржанием. Когда Уилл оседлал его в первый раз, Грей не только не возражал, но и прошествовал со своим всадником по палубе с таким гордым видом, будто вёз на себе принца.
А вскоре наступил тот день, когда пришла пора решиться и отправиться с Греем на сушу - лишь так возможно было узнать, удалась ли задумка Тёрнеров или же им суждено потерпеть неудачу.
В ночь перед высадкой на берег Уилл почти не спал, а стоило заснуть - его начинал преследовать голос, похожий на шум волн, красивый и в то же время пугающий.
Тем не менее, наутро Уилл чувствовал себя бодрым, а Грей, казалось, и того бодрее. Привычным движением взлетев в седло, Уилл приготовился спуститься по уже приготовленным сходням (корабль как раз стоял поблизости от островка) навстречу неизвестности.
- Вперёд! - скомандовал он Грею.

+1

17

Грей спустился на берег острова, и... с Уиллом ничего страшного не случилось! Будучи всадником, Уилл действительно не нарушал правила сходить на сушу раз в десять лет. Это даже замечательно - так считал Билл, ведь его сын сможет чаще видеться с женой.
"Однако Уилл не сможет вечно видеться с Элизабет верхом на Грее, - подумал Билл. - А Элизабет не сможет постоянно находиться на борту корабля. Наверное, стоит попробовать зайти в дом, где пол сделан из дерева".

+1

18

Внезапно Грей тревожно заржал: шагах в десяти перед Уиллом словно из воздуха соткалась призрачная фигура - женская, как ему показалось. Призрак поднял руку, как будто желая перегородить Уиллу дорогу. Воздух наполнился влагой, хотя день был солнечным.
Уилл не знал наверняка, кто перед ним, но одна догадка пришла ему на ум. Достав из-под рубашки нательный крест, Уилл поднял его перед собой.
- Ты не моя богиня, Калипсо, - спокойно, но твёрдо произнёс он. - Я не из твоих последователей, я не клялся тебе в верности - и ты не можешь мне ничего ни запретить, ни разрешить. У меня нет перед тобой никакого долга - только моральный долг перед моей совестью, которая не позволяет мне бросить в беде души, пленённые между мирами.
Пару мгновений человек и туманная фигура смотрели друг на друга, затем фигура исчезла, а воздух вновь стал прежним.
- Не знаю, кого я видел, - признался Уилл, обернувшись к отцу. - Но если это Калипсо пыталась вмешаться - кажется, я убедил её, что ни одна богиня не может указывать человеку другой веры, что и как ему делать.

+1

19

Билл наблюдал с борта корабля за тем, что происходит на суше. И не мог не порадоваться, что Уилл справился с неожиданной проблемой.
- Ты всё правильно сделал, - кивнул сыну Билл. - Калипсо не может тебе помешать. Да, её считают богиней моря. Однако Бог один, Уилл, и я уверен - Он не позволит страдать душам, застрявшим между мирами.

+1

20

- По-моему, всё складывается как нельзя лучше, - засмеялся Уилл. - Можно даже сказать, что мы узнали всё, что хотели, и теперь можем возвращаться - вот только Грею вряд ли этого захочется, он ведь так давно не разминался. Поэтому предлагаю познакомиться с этим островом поближе. Даже если сами не найдём ничего интересного - Грей наверняка найдёт много вкусной травы.
Всё существо Уилла было сейчас переполнено радостью. Он даже не думал о том, что сам пока не может ступить на траву, которую будет жевать Грей. Прикоснувшись рукой к стволу растущего рядом дерева, Уилл с удовольствием погладил шершавый, но тёплый ствол. Оглянулся на отца: разделяет ли тот его радость?

+1

21

Билл, разумеется, был очень рад за сына. Пусть и так, но был решён вопрос его пребывания на суше чаще, чем раз в десять лет. Это значило, что Уилл сможет больше времени проводить со своей семьёй, пусть и столь необычным способом.
- Это просто замечательно, Уилл! - сказал Билл. - И ты прав: данный способ стоит проверить.

+1

22

Визит на остров оказался полезным и в другом смысле: за время прогулки верхом Уилл нашёл немало деревьев со вкусными съедобными фруктами, которые очень удобно было срывать, не слезая с лошадиной спины. Вскоре мешок, который Уилл взял с собой на всякий случай, стал довольно тяжёлым.
- Похоже, в честь сегодняшней вылазки можно будет устроить пир, - Уилл хитро взглянул на Тёрнера-старшего. - А чтобы хватило не только нам, можно и кого-нибудь ещё из команды сюда позвать. Увы, невероятной физической силой Дейви Джонса я не обладаю, так что самому мне не унести столько, чтобы на весь экипаж хватило.

+1

23

- Давай я тебе помогу? - предложил Билл и взял мешок обеими руками.
Мешок и правда был нелёгким, но вдвоём его можно было довольно легко отнести до корабль. Собранных фруктов точно хватит на всю команду.
- Думаю, вдвоём мы сможем справиться с этим мешком. Что скажешь?

+1

24

- Думаю, что и вправду нас двоих хватит, - отвечал Уилл. - Жаль, что нельзя будет преподнести это экипажу как сюрприз - встречать нас наверняка соберётся вся команда, кроме тех, кто несёт сейчас вахту. Но думаю, что удовольствие от ужина они получат не меньшее. Кстати, думаю, нам стоит поторопиться: на небе начали собираться тучи.
Он был уверен, что это обычные, естественные тучи, а не попытка Калипсо напомнить о себе, но всё же вымокнуть не хотелось.

+1

25

К началу дождя команда, кроме несущих вахту, казалось, устроила из ужина пир. Но для тех, кто находился на вахте, тоже оставили фруктов.
- Что теперь будешь делать, Уилл? - решил между делом поинтересоваться Билл. - Ничего страшного не случилось, пока ты был на острове. Не думаю, что Калипсо хоть как-то сможет тебе помешать. А если попытается, мы докажем её неправоту.

+1

26

Уилл тщательно постарался всё обдумать, чтобы не упустить ни одной стороны вопроса.
- Сегодня мы одержали значительную победу, - вымолвил он наконец. - Но дело не только в Калипсо. Вернее, вообще не в Калипсо, потому что я не заключал с ней никаких договоров. На "Голландце" меня удерживает долг - не по отношению к каким-то божествам, а по отношению к душам тех моряков, которые застряли между мирами и которые никто оттуда не вызволит, кроме меня. Ради этих узников я должен оставаться тем, кто я есть сейчас. Однако я не считаю, будто пренебрегу долгом, если время от времени буду сходить на землю с помощью Грея - важно лишь тщательно распределять работу и отдых. Согласен, что немало накопилось бесприютных душ, пока Дейви Джонс отлынивал от своей работы, предпочитая обращать в своих рабов тех, кому должен был помогать. Но с каждым годом и даже с каждым месяцем их будет всё меньше. Что же до Элизабет... Что же до Элизабет и моей семьи, то я смогу вернуться к ним окончательно лишь при условии, что в пространстве между мирами не останется более ни одной потерянной души. Если это вообще возможно.

+1

27

И правда: в море осталось много душ, не сумевших отправиться дальше. За те годы, что капитаном "Летучего Голландца" был Дейви Джонс, никто не помогал несчастным душам, и они не знали покоя.
Но теперь, когда кораблём командовал Уилл, Прихлоп был уверен, что все души, застрявшие между мирами в море, найдут покой. Уилл - честный человек и не допустит, чтобы неупокоенные души и дальше страдали.
В то же время возникал вопрос: откуда они появились в море, неупокоенные души? Ответ на него не помешало бы найти. Впрочем, это уже совсем другая история.

0


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Поиски обходных путей