Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Погоня за "Амфитритой"


Погоня за "Амфитритой"

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Название эпизода: Погоня за "Амфитритой"
Участники: Уилл Тёрнер, Прихлоп Билл Тёрнер, Бенджамин Спок, Дейви Джонс, Молли Сандерс
Место действия: Небольшой городок на одном из островов Карибского архипелага, затем - море.
Дата и время: Начало - 1 июля 1751 года
Краткое содержание: Пока доктор Ливси остаётся со своей беременной женой, отец и сын Тёрнеры, а также Бенджамин Спок пытаются вызволить из беды Молли Сандерс, ушедшую с Дейви Джонсом.

+2

2

Прошло три дня - а так много перемен. Были среди них и радостные: супруги Ливси, как оказалось, должны были вскоре стать родителями. Но случилось и то, чего Уилл не мог простить себе как джентльмен: юная Молли Сандерс попала в плен к Дейви Джонсу, более того - пошла к нему добровольно. Душа Молли была полна любви ко всему живому, а в её сердце находилось место для сострадания ко всем несчастным - но именно такими качествами очень любят пользоваться коварные личности вроде Джонса. Именно так молодые девушки, вообразившие себя спасительницами заблудших, в итоге лишь губят самих себя.
И ещё труднее было Уиллу от сознания своей беспомощности. Ему неведомо было, откуда явился Дейви Джонс на этот раз, где он скрывается, куда увёл Молли. Что если она стала пленницей в его тайнике, как это случилось когда-то с Джеком Воробьём? Или всё гораздо проще - Джонс держит её на каком-нибудь захваченном им корабле? Но если даже так - откуда им узнать название этого корабля?
По городу Уилл, как и прежде, передвигался верхом на лошади - ибо в океане оставалась ещё одна неочищенная зона, не позволяющая ему сложить обязанности перевозчика душ. Однако в гостинице, где были деревянные полы, его положение ничем особенным не отличалось от положения других постояльцев. И как любому постояльцу, ему приносили свежие газеты, которые Уилл внимательно просматривал.
Пиратов в Карибском море за последние двадцать лет стало гораздо меньше, а потому даже отдельное их нападение привлекало к себе несравненно больше внимания, чем прежде. И запросто могло попасть в газеты.
Пожалуй, сегодня Уиллу повезло: стоило ему раскрыть утреннюю газету - на глаза сразу же попалась статья о нападении пиратского корабля под названием "Амфитрита" на некое рабовладельческое судно. Что интересно - по словам свидетелей, управлял кораблём некий монстр со щупальцами вместо бороды, внушивший такой ужас работорговцам, что те сдались без единого выстрела.
Такое нужно было непременно показать остальным - не считая Тары, которой сейчас нельзя было волноваться.

+2

3

Много чего произошло за последнее время: хорошего и плохого. Однако расслабляться было нельзя: в плену у Дейви Джонса оказалась Молли Сандерс, юная служанка супругов Ливси.
Билл слишком хорошо знал Дейви Джонса, чтобы оставаться в стороне. Потому, заметив внимательный взгляд сына, читавшего газету, не замедлил спросить:
- Нашёл что-то, связанное с Джонсом?
Говорил он тихо, чтобы никого не напугать.

+4

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Бенджамин Спок прекрасно понимал возложенную на него ответственность. Капитан Ливси ввиду своей беременности не могла управлять кораблём, поэтому передала полномочия капитана своему старпому. Сам Бенджамин считал это вполне логичным: капитану Ливси сейчас нужно беречь себя, а не рисковать жизнью в погоне за пиратами.
По причине такой охоты Бенджамин и пришёл в гостиницу, где должен был встретиться с капитаном Уиллом Тёрнером и его старпомом. Долго искать не пришлось: Бенджамин увидел их практически сразу, как вошёл.
- Попутного ветра, - сказал он, присаживаясь рядом. - Капитан Ливси передала мне свои полномочия, так что в настоящее время я присутствую здесь как капитан.

+4

5

- Приветствую, капитан Спок, - отвечал Уилл. - Отвечая на твой вопрос, отец... Да, вот статья в газете, которая ясно указывает на нашего старого знакомца. Пираты ограбили судно, перевозившее рабов. О судьбе рабов не сказано ничего, но свидетели из экипажа хорошо описывают капитана пиратов - никто, кроме Дейви Джонса, под это описание не попадает, хоть во всех морях ищи. Сообщается также название корабля - "Амфитрита". Что думаете? Амфитрита в греческой мифологии - это нимфа, супруга Посейдона, а у Джонса, насколько я помню, слабость к нимфам была. Вот, взгляните сами.
Он развернул газету так, чтобы его собеседники могли прочесть статью.

+2

6

Внимательно прочитав статью, показанную Уиллом, Билл потёр рукой подбородок:
- Это точно Дейви Джонс. Вряд ли можно найти в океане двух настолько похожих существ. И да, именно связь с нимфой привела его к тому, кем он стал. Джонс считал, что избавиться от проклятия ему может помочь земная женщина. Он даже выбрал девочку, которую посчитал своим спасением - это было за пять лет до того, как он перестал быть капитаном "Летучего Голландца". Это может означать, что мисс Сандерс знала, на что идёт, и что она в немалой опасности.

+4

7

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Слова Билла Прихлопа навевали на Бенджамина нехорошее предчувствие, но он сумел сохранить хладнокровие и сказал:
- К большому сожалению, сэр, капитан Ливси - та самая девочка. Я слышал от капитана историю, которую она узнала от мастера, создавшего её медальон. Но всё равно с трудом верится, что такое возможно. Я всегда знал, что сильные отрицательные эмоции до добра не доводит. Отец капитана Ливси, похоже, был очень испуган, раз обещал свою дочь Дейви Джонсу, не задумываясь.
Ненадолго Бенджамин замолчал, обдумывая статью, показанную капитаном Тёрнером, и произнёс:
- Мисс Сандерс - храбрая девушка. Её поступок был добровольным - она хотела защитить капитана Ливси и, вероятно, что-то задумала. Капитан Ливси говорила, что мисс Сандерс знает шотландский язык, а на Дейви Джонса как-то особо подействовала шотландская речь.

+4

8

- Если Дейви Джонс считает, что для снятия проклятия ему необходима девушка, - задумчиво произнёс Уилл, - то, возможно, его навела на эту мысль судьба его предшественника. И если это так - то нам нужно торопиться: ведь не исключено, что он на правах капитана уже обвенчался с Молли! А то, что Молли знает шотландский язык, могло только убедить его в том, что перед ним девушка, предназначенная ему судьбой! Спасти её в любом случае будет непросто: судя по рассказу капитана Ливси, Дейви Джонс теперь способен перемещаться по суше, и у него нет сердца, которое можно было бы пронзить! А это делает его почти неуязвимым...
Уилл замолчал, словно ему в голову пришла какая-то мысль, неожиданная для него самого.
- Тогда, двадцать лет назад, я действовал неверно, - произнёс он наконец. - Я стремился уничтожить сердце Дейви Джонса - но мне в голову не пришло попытаться вернуть его на законное место. Джонс избавился от своего сердца, чтобы не страдать от любви к нимфе Калипсо - но, как мы все знаем, ему это не удалось, а добился он совсем другого: любовь к Калипсо никуда не делась, а исчезли вместо этого все чувства, которые делали его человеком. Возможно, тогда у меня ещё был шанс убедить его, что, получив сердце обратно, он ничего не потеряет - но зато Беккетту, который, завладев его сундуком, обратил его практически в раба, никогда не пришло бы в голову искать сердце Дейви Джонса в груди у самого Дейви Джонса. Любой ребёнок, знающий хоть одну сказку, поступил бы именно так - а мы, множество взрослых людей, не догадались! Нам нужно было тогда объединиться против Беккетта, а не пытаться убить друг друга. И тогда не произошло бы всего того, что случилось сейчас.

+2

9

Биллу оставалось только согласиться с сыном. Ведь действительно: догадаться вернуть сердце Дейви Джонса на законное место догадался бы и девятилетний ребёнок.
Впрочем, что мог тогда сделать сам Билл, который был обманут, считал, будто Уилл погиб, и почти потерял самого себя?
- Увы, тогда я и сам мало что мог понять, - только и смог сказать он. - Дейви Джонс обманул меня, обставив нападение Кракена так, будто ты погиб, Уилл. Я тогда начал переставать быть самим собой.

+4

10

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Со стороны лицо Бенджамина казалось каменным - в любой ситуации он старался сохранять спокойствие.
Выслушав капитана Тёрнера и его старпома, Бенджамин пожал плечами и сказал спокойным, ровным голосом:
- Что было, то было. Нет нужды рыдать над сломанным колесом. Его следует починить, иначе колесница не поедет. Первое, что делают при ремонте, - ищут материалы.
Бенджамин обвёл собеседников взглядом в надежде, что намёк понят, и продолжил:
- Сердце Дейви Джонса было уничтожено, но он не умер. Сердца в его груди нет. Ситуация выглядит абсурдно: необходимо заменить уничтоженное сердце чем-то сходным.

+4

11

Не думая, что делает, и ничуть не стесняясь присутствия капитана Спока, Уилл обнял отца. Страшно представить, что ему пришлось пережить, услышав ложное известие о смерти сына.
- Я слышал, что губернатору Суонну он сказал то же самое об Элизабет, - вымолвил Уилл. - Что якобы она погибла при нападении Кракена. Что же это было за колдовство, превратившее человека в подобное чудовище? Но по крайней мере нам теперь отчасти известны приёмы врага, и в случае чего мы будем знать, что если он сообщит кому-то из нас... о гибели наших близких - это скорее всего будет ложью.
Уилл обернулся к Споку.
- Вы предлагаете вложить в грудь Дейви Джонса что-то вместо сердца? Что-то, с сердцем сходное? Но что это может быть? И откуда мы узнаем, что это именно то, что нужно? К тому же, в этом должны будем убедиться не только мы, но и сам Джонс - ведь только он сам знает, как ему в своё время удалось извлечь собственное сердце. Даже если дарованное Калипсо бессмертие не дало ему при этом умереть - при вскрытии грудной клетки живой человек испытает такую нестерпимую боль, что милосерднее было бы убить его сразу же. Значит, мы сами проделать этой "операции" не сможем, это должен сделать сам Джонс. А для этого он должен быть уверен, что это действительно необходимо ему самому.

+2

12

Билл прекрасно понимал, что двигало сыном, и обнял его в ответ:
- Потерять собственного ребёнка - самое страшное для родителя. На этом Дейви Джонс тогда сыграл.
Но вот слова о замене сердца чем-то сходным заставили Билла задуматься:
- Но ведь необязательно должно быть сердце кого-то из нас? Да, я лично поместил сердце Уилла в тот сундук, но тогда ситуация была другая.

+4

13

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Бенджамин не стал вмешиваться в обнимания отца и сына Тёрнеров, ведь затронутая тема касалась их двоих. Однако разговор о сердцах был довольно серьёзным.
- Камень или морскую ракушку мы точно не сможем предложить, - пожал плечами Бенджамин. - Есть, конечно, сердца животных, но это тоже сопряжено с рисками. Такие операции никому не известны, и никто не знает, чем по итогу всё может обернуться.

+3

14

- Не беспокойтесь, капитан Спок, - молвил Уилл. - У меня в мыслях не было убивать ни в чём не повинное животное, чтобы поместить его сердце в грудную клетку Джонса. Просто вы высказали мысль, и я предположил, что у вас может быть план. Но раз мы не знаем, чем можно заменить сердце Джонса - видимо, пока придётся обратиться к другим средствам.
Он вновь погрузился в свои мысли.
- Для "Летучего Голландца" не составит труда выследить "Амфитриту", - заговорил он наконец вновь. - Но как передать весть на "Дамиан"? Отец, я знаю, что когда капитаном был Дейви Джонс - любой из членов команды, включая тебя, мог переместиться на любой корабль, как и сам капитан. Обладаешь ли ты сейчас этой способностью? И... обладаю ли ей я сам? Странно, что за столько лет на "Голландце" мне не разу ни пришло в голову проверить. Возможно, это потому, что я ощущаю себя слишком человеком.

+2

15

- Увы, этого я не знаю, - покачал головой Билл. - Да и проверять это в гостинице очень опасно. Слишком много свидетелей. Могут пойти пересуды.
Билл считал, что такие вопросы лучше проверять в окружении своих людей, где не будет ненужных глаз.

+4

16

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

- Согласен, - сказал Бенджамин, вставая со своего места. - Будет логично, если мы проверим это уже на кораблях. Остальные вопросы предлагаю обсудить по пути в порт. Пока мы сидим здесь, "Амфитрита" может уплыть очень далеко.

+3

17

Времени и вправду не стоило терять понапрасну. А потому очень скоро Уилл с отцом были на борту "Голландца".
- Научишь меня перемещаться с корабля на корабль? - спросил Уилл Тёрнера-старшего. - Вряд ли мне придётся долго пользоваться этой способностью - но в этом сражении она может оказаться полезна. Если я не набью шишку при первой же попытке пройти сквозь стену, конечно. И ещё скажи... Что при этом чувствуешь? Есть какие-нибудь особенные ощущения? И... о чём лучше думать?
Уиллу вдруг пришло в голову, что подобные трюки, свойственные скорее призракам, чем людям, могут отобрать часть человеческой сущности, если прибегать к ним слишком часто. Но сейчас на первом месте была  безопасность Молли.

+1

18

Какое же расстояние выбрать для первой телепортации? На борт "Дамиана"? Не вариант: Уилл либо убьётся, либо покалечится. Нужно что-то поближе.
И тут Биллу пришла в голову идея:
- Попробуй перенестись в трюм. Сосредоточься на месте, куда хочешь попасть. Перемещайся туда, как будто делаешь шаг. И главное, Уилл...
Прихлоп Билл считал эти слова важными:
- Чтобы телепортироваться, нужны три условия - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!
Невольно Билл вспомнил клоуна, который попал на борт "Летучего Голландца" чуть больше четверти века назад. Как же его звали? Билл помнил точно, что его звали Джек. Несложно было запомнить, учитывая знакомство с Джеком Воробьём. Этот клоун, кажется, тоже мог телепортироваться, только его телепортация сопровождалась клубами чёрного дыма.

+3

19

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Отдав соответствующие распоряжения, Бенджамин стоял за штурвалом "Дамиана". Следовало найти и настигнуть "Амфитриту" как можно скорее. И хотя Бенджамин это не показывал, в глубине души он переживал за Молли. Мало ли что может сделать с ней Дейви Джонс. Но с другой стороны, если бы не поступок Молли, могла пострадать не только капитан Ливси, но и их с доктором Ливси ребёнок.
"Только бы всё обошлось", - думал Бенджамин.

+3

20

Тем временем на "Амфитрите"

Девушку, согласившуюся стать его подругой и спасительницей, нужно было удержать любой ценой. А это означало, что ничто на его корабле не должно было её напугать, ничто не должно было вызвать отвращения.
А потому с телесными наказаниями, которыми прежде Джонс удерживал свою команду в подчинении, было покончено. И удивительнее всего, что работать хуже от этого матросы не стали. Впрочем, их усердие можно было объяснить тем, что они по-прежнему считали своего капитана морским божеством, а человек, не страдающий от нанесённых хлыстом ран, любую работу выполнит быстрее и качественнее, потому что не отвлекается на боль.
Для Молли была отведена отдельная каюта, до того стоявшая пустой - долгое время Джонс мечтал когда-нибудь поселить там Тару Леман. А поздними вечерами, когда заканчивались все дневные работы, они встречались на палубе - и тогда начинались бесконечные разговоры. Оба вспоминали различные случаи из своей жизни - и Джонс искренне старался развлечь Молли рассказами о своих приключениях, в основном из тех времён, когда вовсе не был знаком ни с какими нимфами.
Мог ли он вообразить, что рассказ о тех временах потечёт так легко и просто, что за одним воспоминанием будет тут же оживать другое - и что их окажется гораздо больше, чем ему представлялось? Молли в ответ делилась рассказами о собственной жизни - и беседа их была похожа на музыкальный дуэт, где два голоса дополняют друг друга.
Быть может, и не было никогда "Летучего голландца"? Быть может, вся эта история привиделась ему в кошмаре? Порой казалось, что так и было - иначе почему он стоит на палубе своей "Амфитриты", почему его команда состоит из обычных людей, почему эта девушка, наконец, не приходит в ужас при виде его лица? Конечно, он предусмотрительно описал свою внешность словами, прежде чем снимать перед ней маску, но всё же...
У охватившего его чувства не было ничего общего со сжигавшей его когда-то страстью к Калипсо. Молли не заставляла его терять голову, не дразнила загадочностью и непостижимостью - рядом с ней просто было хорошо. Кажется, это чувство зовётся... дружбой?

+2

21

Тем временем на "Амфитрите". Продолжение

Чем больше Молли слушала капитана Дейви Джонса, чем больше говорила с ним сама, тем сильнее убеждалась, что перед ней человек, а не тварь из преисподней. Внешность капитана её не страшила: человеку свойственно бояться неизвестного, а когда известна причина любого странного явления - оно уже не вызывает сверхъестественного трепета.
У девушки не оставалось сомнений, что капитан попал когда-то под действие собственного неправильно сработавшего магического ритуала - и вместо того чтобы избавиться от любви к бросившей его женщине, утратил самого себя. Вплоть до собственного лица.
Чтобы вернуть капитану потерянное им сердце, Молли, пожалуй, согласилась бы сама изучить магию - если бы была уверена в надёжности учителя. Но возвращать, увы, было нечего: сердце капитана Джонса было уничтожено, пронзено насквозь шпагой - и больше никогда не сможет забиться вновь.
Возможно ли возвратить ему хотя бы человеческий облик, чтобы не приходилось больше прятаться от всего цивилизованного мира? По крайней мере, одежду можно было бы постирать, чтобы счистить с неё ракушки. Даже если со временем она обрастёт ракушками вновь - их можно будет удалить тем же способом... Постойте, а если корни всех этих ракушечных и коралловых наростов кроются в самих нитях ткани? Что если любой новый костюм, стоит капитану переодеться, тотчас примет такой же вид? Эта мысль привела Молли в ужас - но она приложила все усилия, чтобы не показать своего испуга.
Очень осторожно она дотронулась до рукава капитана - чуть повыше левого запястья, пытаясь найти опровержение своим опасениям.
Но обнаружила нечто совершенно иное - настолько невероятное, что сперва решила, будто ей померещилось. Очень слабый толчок под его кожей. Спустя некоторое время - другой.
Не в силах больше сдерживать волнения, Молли встретилась с капитаном взглядом, и в глазах у неё стояли слёзы.
Потому что у капитана Джонса был пульс. Очень слабый и редкий, скорее отдельные толчки, чем настоящий пульс. Но как такое возможно, если у него нет сердца?

+2

22

Уилл постарался представить себе трюм "Голландца", где за много лет изучил каждую дощечку. Глаз он решил не закрывать: во-первых, отец ничего такого не советовал, во-вторых, в будущем может случиться так, что переноситься придётся в незнакомое место, где его могут поджидать враги - и тогда закрытые глаза могут стоить ему жизни.
На миг перед его мысленным взором возник трюм, будто наяву - и Уилл сделал шаг навстречу видению.
Он и в самом деле оказался в трюме, причём без малейшего огонька - так старался сосредоточиться на упражнении, что даже не подумал захватить свечу. Хорошо, что он по памяти знает, где что лежит.
Сосредоточившись ещё раз, Уилл вновь увидел свет - и на этот раз ему пришлось зажмуриться, после темноты трюма свет показался слишком резким. Впрочем, увидев лицо отца, Уилл едва не засмеялся - теперь он сам казался себе едва ли не волшебником.
- Похоже, всё удалось, - в голосе его был ясно слышен задор.

0

23

- Ты молодец, мой мальчик, - Билл похлопал сына по плечу. - Весьма неплохо для первого раза. Будешь тренироваться - сможешь телепортироваться, словно дышишь.
Теперь Билл был уверен, что они ближе на шаг к тому, чтобы помочь Молли Сандерс. Всё больше Билл тревожился за девушку. Но с тем очень надеялся, что Дейви Джонс не успел сделать ей ничего плохого.

+3

24

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/3/224745.jpg[/icon][status]Логика ведёт к порядку[/status][nick]Бенджамин Спок[/nick]

Плавание шло не первый день. Бенджамин по-прежнему стоял у штурвала, когда вперёдсмотрящий крикнул:
- Судно! Слева по борту!
Бенджамин насторожился, только виду не подал.
- К какому государству принадлежит судно?! - спросил Бенджамин.
- Флага нет, капитан! - ответил вперёдсмотрящий. - Корабль, судя по всему, пиратский!
Снова посмотрев на замеченный корабль, вперёдсмотрящий крикнул:
- Корабль не близко, но судя по всему, это "Амфитрита", капитан!
Похоже, они достигли цели. Надо предупредить капитана Тёрнера.
- Сообщи на "Летучий Голландец", - распорядился Бенджамин находящемуся рядом матросу, - что замечен пиратский корабль - вероятно, это "Амфитрита".

+3

25

Когда с "Дамиана" вернулся посланный туда заранее один из матросов "Летучего Голландца" - Уилл уже знал, что он сообщит. Он сам уже заметил бригантину без флага - словно ещё один корабль-призрак.
- Благодарю, - ответил Уилл матросу.
Он вновь вгляделся во вражеский корабль. Собственно, отсутствие флага - ещё не самое ужасное. Хуже было бы, если бы на мачте развевался чёрный пиратский флаг с изображением черепа - его пираты всегда поднимали перед нападением.
- Пока не атакуем, - решил Уилл. - Иначе может пострадать и Молли. Сначала пошлём сигнал о переговорах.

0

26

Матрос, отправленный на "Дамиан", вернулся с известием - замечен корабль без флага. На "Летучем Голландце" тоже его заметили. То, что не было чёрного флага с белым черепом и костями, уже радовало - корабль не собирался нападать. Уилл тоже считал, что нападать рано.
- Я пойду в качестве переговорщика, - сказал Билл. - Я провёл много лет под началом Дейви Джонса и знаю, чего ожидать.

+2

27

С палубы "Амфитриты" Молли с ужасом смотрела на приближение двух кораблей. И гораздо более ужасным всё становилось оттого, что на кораблях были её друзья - готовые отдать жизнь за её свободу, которой её никто не лишал.
Неужели нельзя избежать боя? Совершенно напрасного боя, в котором погибнут люди - и с той стороны, и с этой? Почему из-за неё, словно из-за Елены Троянской, вот-вот сойдутся насмерть те, кем она дорожит? Девушка коснулась рукой Дейви Джонса, словно желая обнять.
- Умоляю, дайте сигнал о переговорах, капитан, - вымолвила она, едва сдерживая слёзы. - Не хочу, чтобы погибали те, кто меня любит. Ни мои друзья, ни... ни вы!
О том, что Дейви Джонс, вообще-то, бессмертен, Молли в это мгновение забыла полностью.

+1

28

Биллу могло показаться издали, что на корабле без флага какое-то беспокойное движение. Но всё же он решил отправиться туда первым в качестве переговорщика.
- Не бойтесь, я с миром, - сказал Билл, оказавшись на корабле без флага и подняв пустые руки в качестве знака мирных намерений. - Я пришёл как переговорщик.

+2

29

Джонс с головы до пят оглядел своего бывшего матроса.
- Это хорошо, если ты с миром, Билл, - произнёс он, и в этот миг стал очень похож на того морского дьявола, чьё имя много лет внушало людям страх. - Потому что будь твои намерения враждебными - тебе бы не повезло, ведь моя "Амфитрита" способна обстрелять оба ваших корабля, даже если вы решите напасть с обеих сторон. А теперь говори, чего хочет твой новый капитан. Если он воображает, будто я похитил мисс Сандерс - то отобрать её ему не удастся, да она и сама отсюда не уйдёт. А если ему на ум пришло, будто я сплю и вижу, как мне вернуть "Голландец" - то я его обрадую: мне даром не нужна моя бывшая плавучая тюрьма, пусть оставляет её себе, если она ему так полюбилась.
Взглянув случайно на Молли, он заметил в её глазах страх - и понял, что, пожалуй, перестарался с демонстрацией мощи.
- Впрочем, мне не следовало грубить тебе, Билл, - сказал он уже мягче. - Да и насмехаться над твоим сыном и капитаном не нужно было. Я тебя внимательно слушаю.
Слово "прости" так и не сорвалось с его уст - слишком было для него непривычным. Правду говорят, что если слишком долго носить маску - со временем она становится настоящим лицом. А маску чудовища Джонс носил слишком долго.

+1

30

Молли глазам своим не поверила, когда перед ней словно из воздуха материализовался мистер Билл Тёрнер. Конечно, она всякое слышала об экипаже "Летучего Голландца", но вот чтобы увидеть воочию...
Мистер Тёрнер прибыл, по его собственным словам, ради переговоров, и капитан Джонс вроде бы готов был на них пойти... Вот только о своём согласии он заговорил таким тоном, словно решил съесть мистера Тёрнера на месте. Впрочем, он тут же, казалось, вспомнил о манерах - но не слишком ли поздно?
- Здравствуйте, мистер Тёрнер, - поспешно заговорила Молли. - Пожалуйста, простите капитану Джонсу его тон - вы же знаете, ему столько лет приходилось говорить только с пиратами...
Девушка говорила без всякой задней мысли - она понятия не имела, что Билл Тёрнер сам когда-то был пиратом.
- Он и вправду меня не похищал, и... Мистер Тёрнер, у капитана Джонса есть пульс! Я сама его случайно нащупала не так давно - капитан, простите, я даже вам не успела рассказать...
Девушка говорила путано - слишком велика была её тревога за людей по ту сторону баррикад и по эту.

+1


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Погоня за "Амфитритой"