Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Погоня за "Амфитритой"


Погоня за "Амфитритой"

Сообщений 31 страница 42 из 42

1

Название эпизода: Погоня за "Амфитритой"
Участники: Уилл Тёрнер, Прихлоп Билл Тёрнер, Бенджамин Спок, Дейви Джонс, Молли Сандерс
Место действия: Небольшой городок на одном из островов Карибского архипелага, затем - море.
Дата и время: Начало - 1 июля 1751 года
Краткое содержание: Пока доктор Ливси остаётся со своей беременной женой, отец и сын Тёрнеры, а также Бенджамин Спок пытаются вызволить из беды Молли Сандерс, ушедшую с Дейви Джонсом.

+2

31

- Успокойтесь, мисс Сандерс, никто никого не собирается убивать, - поспешил успокоить девушку Билл. - Да, мне известно, сколько лет приходилось капитану общаться с пиратами. Я действительно с миром и ради переговоров. У моего сына и капитана Спока были причины переживать за вас.
На всякий случай он решил пояснить:
- Я не ошибся, мисс Сандерс. Капитан Тара Ливси передала полномочия капитана своему старпому Споку ввиду своего состояния.
Говорить о том, что он сам был пиратом, Билл не стал, не считая это необходимым, но другая информация его заинтересовала:
- Есть пульс? Как это возможно? У капитана нет сердца.

+2

32

Тара передала полномочия? Из-за своего состояния? Так значит, ему при той первой и последней встрече не показалось, что с ней что-то не так.
Тара оказалась неспособна разрушить его проклятие, но не так просто забыть человека, который столько лет занимал твои мысли.
- Что случилось с мисс... с миссис Ливси? - спросил Джонс, стараясь, чтобы голос его звучал как можно ровнее. - Неужели на неё так подействовала наша встреча? Помню, как она кричала, случайно увидев меня во сне - хотя тогда я даже не собирался ей являться. А затем напустила на меня дракона и тигра, хотя я даже не показал своего лица.
Быть может, всё дело в обещании, которое он вырвал когда-то у мистера Лемана? Девочка должна была принадлежать ему - так может, она до сих пор с ним связана, и эта связь отбирает у неё силы? И так будет продолжаться, пока её душа не окажется у него... неизвестно где, поскольку на "Летучем Голландце" он больше не капитан?
- Ты прав, Билл, - серьёзно ответил он на вопрос Билла. - У меня нет сердца, поэтому не может быть и пульса. Видимо, мисс Сандерс слишком хотелось верить в обратное, вот она и обманулась... Но если вас не убеждает даже данная мной миссис Ливси клятва, что я не причиню вреда мисс Сандерс, то что же может убедить? Быть может, тебе стоит остаться с леди наедине, чтобы она подтвердила, что никто не держит её здесь силой? Хотя как мне доказать, что я не собираюсь подслушивать каждое ваше слово?

+1

33

Как много вопросов! И на все из них Билл знал, как ответить. Начать он решил с конца:
- Разум клятва убеждает, но сердце и душу тяжелее убедить, когда они полны переживаний. Не нужно много слов, чтобы понимать: причина в твоей не слишком хорошей репутации, капитан Джонс, как бывшего капитана "Летучего Голландца". Её порой непросто очистить. Если хочешь доказать, что мисс Сандерс по собственной воле здесь, позволь мне пощупать твой пульс.
Кажется, это то, что нужно. Подобные просьбы не говорятся под принуждением. И если Дейви Джонс согласится, то это будет неплохим доказательством не только того, что Молли на "Амфитрите" добровольно, но и того, думал Билл, что для Джонса настало благоприятное в хорошем смысле время.
Однако остался ещё первый вопрос. И Билл и на него ответил:
- Что касается состояния капитана Ливси, то не переживай, капитан Джонс: с тобой оно никак не связано. Дракона и тигра она спустила только потому, что опасалась за себя: медальон, который она носит, заговорён на защиту её от угроз. Что до её состояния, то это не болезнь и не ментальная связь. Капитан Ливси беременна.

+2

34

Беременность! Вот уж о чём он никогда не догадался бы сам - ведь почти вся жизнь его прошла среди мужчин. Выходит, если бы ему удалось заманить Тару на "Амфитриту"... то спустя несколько месяцев пришлось бы решать вопрос, что делать с младенцем. Так значит, Молли, согласившись стать его спутницей, избавила его от хлопот того рода, которые на пиратских кораблях обычно не возникают и с которыми вряд ли справился бы даже целитель из местных жителей, ныне на "Амфитрите" занимающий должность корабельного врача.
Эта мысль вызвала желание рассмеяться, но её тут же перебила другая. Что случится, если позволить Биллу пощупать его несуществующий пульс?
- И как мой пульс, даже если бы он был, доказал бы, что Молли здесь не пленница? - спросил Джонс. - Разве мало на свете смертных, имеющих сердца, но не имеющих совести, на счету которых десятки похищенных женщин? Вот тебе моя левая рука, щупай, если хочешь. Но когда ты не нащупаешь ничего - когда, а не если! - всё же помни, что я не пытался утверждать, будто у меня вдруг отросло сердце. Молли старается верить в хорошее... даже для меня. А потому могла ошибиться. Очень часто так случается.
Он протянул Биллу левую руку, что заканчивалась вместо человеческой кисти клешнёй омара. Выглядело это угрожающе, но тут уж ничего не поделаешь.

0

35

Несмотря на то, что со стороны действие Дейви Джонса выглядело угрожающе, Билл не побоялся прикоснуться к его руке и пощупать пульс. И сам себе не поверил. Он ощутил пульс! Пусть нечастый и несильный, но пульс.
- Это невероятно! - против воли проговорил Билл. - Пульс действительно есть! Я слышал, что первый капитан "Летучего Голландца" освободился благодаря женщине, которая добровольно отправилась с ним. И наличие пульса - просто чудо. Мисс Сандерс не просто добровольно отправилась с тобой. Мне кажется, она совершила чудо.

+2

36

Молли едва удержалась, чтобы не вздохнуть с облегчением. Похоже, сражение не состоится - и все останутся живы.
- Мне не дано творить чудес, мистер Тёрнер, - молвила она смущённо. - Ведь я не святая и не волшебница. Да, это действительно чудо - но вряд ли дело здесь во мне. Возможно, просто пришло время для того, что случилось.
Она слышала легенду о девушке, которая спасла прежнего капитана "Летучего голландца" - но там нужна была сила женской любви и верность до самой смерти. Ей же смерть пока, к счастью, не грозила, а что касается любви...
Что касается любви - то в романах, которые читала Флоренс, она была описана совсем иначе. У влюблённых героинь тех книг начинали пылать щёки, стоило им лишь взглянуть на возлюбленного, а дыхание сбивалось, когда они слышали его голос. Ничего подобного Молли у себя не наблюдала, да и дыхание капитана казалось ей ровным.
Девушка вспомнила, что рассказывал о себе капитан. Похоже, ему не очень-то хотелось касаться этой темы, но он не желал, чтобы между ними были секреты - а потому Молли знала о нимфе Калипсо. О том, как ради любви к ней смертный пират Дейви Джонс согласился стать капитаном "Летучего Голландца", ступая на землю лишь раз в десять лет... чтобы провести время с той самой нимфой. Исключительно для этого. О том, чтобы навестить родных или старых друзей, чтобы хотя бы подать им весточку, речь не шла вообще! И Дейви Джонс согласился - кроме возлюбленной, для него ничего в тот миг не существовало.
Да разве это хотя бы отдалённо похоже на то, что происходит с ней самой? О своих друзьях Молли не забывала ни на минуту, ни о тех, кто сейчас попытался прийти ей на помощь, ни о Флоренс, что осталась в Англии. И это не говоря уже о родителях. Она даже письма всем успела написать...
- Кстати, у меня здесь два письма, - сказала она мистеру Тёрнеру. - Одно адресовано моим родителям, мистеру и миссис Сандерс. Другое - моей подруге Флоренс, которая ныне по мужу носит фамилию Редвуд. Я... я написала, что вышла замуж. Так у них не возникнет вопросов, почему я не вернулась из экспедиции.

+1

37

- Я передам их, если согласитесь, - предложил Билл. - С вами всё хорошо, и это главное.
Прихлоп посмотрел на Дейви Джонса:
- Я не намерен запугивать, просто привожу к сведению. Если что-то случится, я бы предложил предупредить друг друга.

+2

38

В течение нескольких мгновение Дейви Джонс не мог сказать вообще ничего. Он надеялся вернуть себе человеческий облик - но вновь получить сердце? Как - и, главное, что теперь делать?
Без сердца он был неуязвим - но теперь, когда любой враг может ткнуть его в грудь шпагой? А если его сердце будет снова похищено какой-нибудь нимфой, которая вновь его бросит - то всё начнётся сначала?
Или его страхи напрасны? Избавившись от прежнего сердца, он не избавился от любви к Калипсо - но потерял те качества, которые делали его человеком. Так может быть, любовь к Калипсо и не зависела от наличия сердца в его груди? Ведь не охватило же его неистовое желание вновь оказаться в её объятиях, когда у него обнаружился пульс?
Каким бы ни было его новое сердце - Калипсо его определённо не получит.
Он осторожно положил правую руку (ту, на которой не было клешни) на плечо Молли.
- Предупредить друг друга, ты говоришь? - переспросил он, осознав наконец, о чём говорит Билл. - И какой же способ связи ты предлагаешь? Ты, я вижу, по-прежнему способен прогуливаться с корабля на корабль, но я, как бы ни трудно было в это поверить, эту способность утратил вместе с "Голландцем". Не такая большая плата за возможность сходить на берег в любое время - но всё же...
Внезапно он хитро улыбнулся.
- А Кракен в качестве посыльного подойдёт? Или ты, подобно тем глупцам из Ост-Индской компании, вообразил, что я сам отправил на тот свет своего питомца? Не было ничего проще, чем пообещать это Беккету - а потом показать тело гигантского кальмара, погибшего в результате несчастного случая... к которому я, могу заверить, не имею отношения. Люди ведь никогда не погружались на глубины, где обитают гигантские кальмары - а потому уверены, что Кракен на свете только один.
На этот раз сдержать смех ему уже не удалось.

0

39

Да, гигантских кальмаров в море водилось много. Это Билл не собирался отрицать.
- Кальмар будет хорошим посыльным, - согласился он. - Непосвящённый человек не поймёт, что это другой Кракен. Я предупрежу Уилла и капитана Спока об этом.

+1

40

- Кракен тот же, что и всегда, мистер Тёрнер, - поправила Молли, которой капитан Джонс уже рассказал историю своего питомца. - Двадцать лет назад лорд Катлер Беккетт, в плену у которого находился тогда капитан, отдал ему приказ уничтожить Кракена - но капитан приказал Кракену укрыться в самой глубокой впадине океана, а лорду Беккетту показал тело другого кальмара. И тот поверил, что Кракен мёртв, а его приказ исполнен.
Она перевела взгляд на капитана - тот внимательно смотрел на воду. Внезапно в воде показалось щупальце размера столь гигантского, что Молли и представить себе такого не могла. Одного такого хватило бы, чтобы переломить пополам целый корабль - а что же можно тогда сказать об обладателе этого щупальца?
Однако страха Молли сейчас не испытала - лишь удивление.
- Вот это да! - вырвалось у неё.
Чёрное щупальце так и сверкало на солнце, и девушке захотелось к нему прикоснуться - но она не стала даже пытаться. В детстве родители учили её никогда не гладить чужих собак - ведь собаке неведомо, что на уме у незнакомца, который тянется к ней рукой. Может и укусить, приняв попытку погладить за попытку напасть... Что же тогда говорить о морском звере, который из всех людей признавал лишь одного хозяина - капитана Дейви Джонса?

+1

41

Билл молча кивнул. Ситуация разрешилась в хорошую сторону. Во всяком случае, ему хотелось в это верить.
- Буду рад новой встрече, - сказал Билл, откланявшись.
И поспешил вернуться на "Летучий Голландец". Следовало рассказать Уиллу обо всём.

+1

42

Не веря своим ушам, Уилл слушал рассказ отца. В груди Дейви Джонса вновь бьётся сердце, хотя двадцать лет назад его пронзила собственная рука Уилла, пусть и не по его воле? И Молли говорит, что ей ничего не угрожает?
Это не укладывалось в голове. Такого просто не может быть! Или... не только может, но и должно? Возможно, пришла наконец пора разомкнуться тому порочному кругу, который ещё до его рождения связал судьбы многих людей (и не совсем людей)? Возможно, всё наконец начинает возвращаться на место - включая сердце Дейви Джонса?
Было ли это предначертано - или они сами подтолкнули колесо судеб, когда решили очистить океан от проклятия, не дававшего душам моряков самостоятельно находить дорогу на Небеса? Очень на то похоже, если задуматься.
Мысленно Уилл прочитал молитву за Молли.

Позже, оставшись один, он приложил руку к левой половине собственной груди. Что, если сердце вернулось и к нему? Или вскорости вернётся?
Пока ему не удалось ощутить в груди никаких ударов - но наверняка это только вопрос времени.

0


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Погоня за "Амфитритой"