Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Песнь травы


Песнь травы

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

Название эпизода: Песнь травы
Участники: Молли Сандерс (Джонс), Уилл Тёрнер, Джим Хокинс, затем Дэвид Ливси
Место действия: Остров в Карибском архипелаге
Дата и время: Осень 1756 года
Краткое содержание: Корабль "Небесный" с Джимом Хокинсом и Уиллом Тёрнером на борту наконец достиг острова, на котором, по преданию, растёт чудесная целебная трава. Здесь их находит Молли, получившая до того послание Уилла.

Отредактировано Молли Сандерс (2023-04-11 19:31:06)

+1

31

Когда колдуна в буквальном смысле сдуло ветром и они оказались спасены, Джим заметил старинную лампу - и стоило ему потереть лампу, как перед ними появился самый настоящий джинн - существо, согласно преданиям, созданное из огня. В восточных сказках джинны порой бывали связаны с некоторыми предметами - лампами, кувшинами... Некоторые из них были заточены в этих сосудах за какие-то провинности, некоторые же лишь служили хозяину предмета, выполняя волю своей владычицы - птицы Рух.
- Приветствую тебя, дух огня, - почтительно произнёс Уилл, предполагая, что представиться джинн способен сам.

+1

32

- Не надо так возвышено, - сказал джинн. - Я всего лишь скромный джинн Солмир, много лет заточённый в этой лампе. Я так долго в ней просидел, что поклялся служить тому, кто меня выпустит из неё.
Эти слова заставили Джима поëжиться, и он тихо спросил:
- Капитан, а ведь я освободил джинна, потерпев лампу. Получается, джинн теперь будет служить мне?

+3

33

- Судя по всему, так и есть, - негромко отвечал Уилл. - И раз тебе, Джим, случилось стать хозяином джинна, будь к нему добр и его услугами пользуйся с умом - ведь он доверил тебе саму свою судьбу.
Он обратился к джинну.
- Добро пожаловать в нашу компанию, друг Солмир. Можешь не сомневаться в своём спасителе - если бы мне пришлось стать чьим-то слугой, я был бы рад, если бы моим хозяином оказался Джим Хокинс.

+1

34

Сглотнув, Джим обратил внимание на мешок с гомункулом - он не двигался. Похоже, жизнь гомункула была связана с колдуном. Знал Джим и три основных правила джинна: джинн не может никого убивать, не в силах заставить одного полюбить другого и не смеет воскрешать мертвецов. Но гомункул не живой, а лишь подобие жизни, значит, под ограничение не попадает. Джиму стало жаль крылатое создание, и он обратился к джинну:
- Я не хочу показаться наглым, но мне жаль существо, которое находится в этом мешке. Оно с самого начала неживое. Солмир, пожалуйста, не мог бы ты неживое превратить в живое и сделать из этого существа говорящего чёрного ворона?
- Слушаю и повинуюсь, - с поклоном сказал джинн.
Через несколько секунд мешок зашевелился, и из него послышался каркающий голос:
- Освободите меня. Освободите меня.

+3

35

[nick]Молли Джонс[/nick]

С тревогой Молли поняла, что гомункул больше не шевелится. А ведь он признавался, что служит колдуну не по своей воле! Неужели ему так и суждено умереть, не дождавшись освобождения от рабства? Как в какой-нибудь древней злой легенде, где лучшее, что может ожидать подобное существо - это смерть, а предполагаемый слушатель должен радоваться гибели "нечисти".
И тем больше была её радость, когда Джим нашёл способ оживить гомункула! Да не просто оживить, а превратить в говорящего ворона!
Услышав голос бывшего гомункула, Молли бросилась развязывать мешок, не дожидаясь спутников.

+1

36

Едва мешок был раскрыт, из него вылетел чёрный ворон и сел на плечо Джима.
- Спасибо, спасибо, - прокаркала птица.
Джим засмеялся:
- Так для тебя будет лучше. Но кому тебя оставить? Тебе понадобится новый хозяин.
Мальчик задумался. Родители могут не согласиться оставить в трактире ворона. У доктора Ливси, двоюродного брата юнги, дома есть тигр и говорящий попугай. Может, он в случае чего согласится забрать себе ворона?
-Капитан, миссис Джонс, - спросил Джим у Уилла и Молли, - никому из вас не нужен ворон? Если что, я могу отдать его своему двоюродному брату доктору Ливси. У него уже есть два необычных питомца - белый тигр и говорящий попугай.

+3

37

Вот не думал Уилл, что кто-нибудь когда-нибудь решит поинтересоваться, не нужен ли ему ворон. Некоторые моряки держали попугаев, но воронов...
Однако хозяина птице следовало найти как можно скорее.
- Друг, - обратился Уилл к ворону, - быть может, ты сам выберешь себе хозяина? Наверняка ты повидал многое и умеешь определять, кто из людей чего стоит.

+1

38

Ворон тут же стал тереться головой о щëку Джима, давая понять, что выбрал хозяина.
- Вот мама с папой удивятся, - только и смог сказать Джим... и тут же вспомнил о цели из плавания. - Папа! Капитан, нужно возвращаться с чудесной травой в наш трактир.
- Не будет ли друзьям хозяина угодно, если я перенесу нас всех к кораблю? - спросил Солмир.

+3

39

[nick]Молли Джонс[/nick]

- Друзья хозяина будут только рады, - отвечала Молли на вопрос Солмира. - Только не забудьте, пожалуйста, коня - он ведь тоже друг!
Она не имела ничего против того, чтобы побывать на корабле Уилла, который ныне носил имя "Небесный". В конце концов, Уилл наверняка не откажется подбросить её на "Амфитриту", если она попросит.
Она улыбнулась джинну в знак благодарности.

+1

40

- Слушаю и повинуюсь, - сказал с поклоном джинн.
Джим и моргнуть глазом не успел, как все они, в том числе конь капитана Грей, оказались на борту "Небесного".
- Спасибо, - поблагодарил джинна юнга. - Уверен, капитан найдёт для тебя хорошую каюту.
- Благодарю, - ответил Солмир, - Лампу, хозяин, оставь себе. Она позволит скрывать меня от посторонних глаз, когда будет необходимо.

+2

41

Теперь предстоял путь домой. Который может растянуться на многие месяцы, если только...
- Постойте, - заговорил Уилл. - Если уж у Солмира нашлись силы перенести всех нас на борт, то не способен ли он перенести нас в трактир "Адмирал Бенбоу" в Англии? Всех, кроме Молли - она, я думаю, предпочтёт вернуться на борт корабля "Амфитрита".
Их цель - как можно скорее доставить лекарство мистеру Хокинсу. Значит, нужно пользоваться любой возможностью сократить путь.

+1

42

- Пожалуй, я смогу перенести вас и хозяина, - сказал Солмир. - Но не потеряет ли вас экипаж?
- И правда, капитан, - согласился Джим, - не прикажете ли старшему помощнику вести корабль в Бристоль? Тогда никто никого не потеряет.

+2

43

Похоже, в любом желании, которое им удалось придумать, находился какой-то изъян. Какая-то тонкость, незаметная с первого раза, а оттого не менее важная.
- Тогда, возможно, стоит попросить Солмира, чтобы миссис Джонс он перенёс на "Амфитриту", а нашему кораблю позволил как можно скорее достичь Англии? - спросил Уилл. - Или это будет уже два желания?

+1

44

- Всё будет выполнено в лучшем виде, - ответил джинн.
Джим и сам не понял, как так быстро они добрались до берега, однако поспешил в "Адмирал Бенбоу". Быть может, доктор уже в трактире, и если да, то так даже лучше: уж он-то знает, как правильно приготовить лекарство из чудесной травы.

+2

45

Уилл едва не протёр глаза, когда понял, что они уже в Англии. Вслед за Джимом он устремился в трактир и, завидев миссис Хокинс, тут же обратился к ней:
- Скажите, как чувствует себя ваш муж? Нам удалось раздобыть лекарство для мистера Хокинса.
К самому Уиллу тут же поспешила Элизабет - готовая, казалось, броситься ему на шею, но не готовая позволить себе такое проявление чувств в английском обществе, гордящемся своей сдержанностью.

+1

46

Отцу Джима не стало хуже, но и лучше тоже. Они успели - ещё есть возможность вылечить отца.
- Мама, вот целебная трава, которая поможет папе, - сказал Джим, показав матери растение. - Думаю, доктор знает, как приготовить из него нужное лекарство.

+1

47

Доктор Ливси как раз вышел от мистера Хокинса. Множество научных светил с уверенностью сказали бы, что его пациент обречён - но каким-то невероятным образом мистер Хокинс до сих пор держался, точно в ожидании чуда.
И когда в руках у доктора оказалась целебная трава, которую так трудно найти, что её стали считать легендой - вот тогда Дэвиду стало ясно, что мысли о чуде посетили его не случайно.
Приготовление лекарство не заняло много времени, и скоро, дав лекарство мистеру Хокинсу, Ливси обратился к его сыну:
- Джим, ты настоящий герой. Теперь его отец обязательно пойдёт на поправку - а я расскажу ему, что он может гордиться тобой.

+1

48

Джим не знал, что и сказать: его отец вот-вот поправится.
- Большая радость! Большая радость! - прокричал ворон, сидевший на плече у юнги.
Пожалуй, стоило рассказать, откуда появился ворон. Но лучше ли будет сделать это за чашкой чая? Как раз вроде бы уже пять часов есть. Чтобы облегчить работу матери и себе тоже, Джим обратился к джинну:
- Солмир, ты не мог бы накрыть стол к чаю? - Джим пересчитал присутствующих. - На четырёх человек и тебя, пожалуйста.
- Слушаю и повинуюсь, - поклонился Солмир.
- Это джинн Солмир, наш друг, - объяснил Джим доктору. - Он нам очень помог. И поклялся служить тому, кто его освободит. А освободил его я.
Джим покраснел.

0


Вы здесь » Море приключений » События XVIII века » Песнь травы