Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XIX века » Сокровище, которого нет


Сокровище, которого нет

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Название эпизода: Сокровище, которого нет
Участники: Гейм-мастер, Гарри Тайлер, Молли Сандерс (Джонс), Дейви Джонс, далее Шерлок Холмс (в произвольном порядке)
Место действия: Лондон
Дата и время: 16 апреля 1882 года
Краткое содержание: Грабитель пытается подговорить уличного мальчика Гарри Тайлера совершить очень необычную кражу.

0

2

Леонард Наретти был очень образованным человеком. Образованным и упорным в поисках знаний. И считал, что талант не следует закапывать в землю - а потому использовал его для обогащения.
О проклятом кладе ацтеков, который делает бессмертным того, кто достанет хотя бы одну монетку, Наретти услышал ещё в юности. И с тех пор тщательно собирал все упоминания о нём. Увы, выяснить местоположение клада ему так и не удалось, но...
Но некоторое время назад он обратил внимание на одну супружескую пару, отставного моряка по фамилии Джонс и его супругу. Казалось бы, обыкновенные люди - если бы не одно "но": кое-кто поговаривал, что супруги Джонс совсем не старели. А подслушав пару раз их разговоры, Наретти обнаружил, что оба употребляют в речи слова, вышедшие из обихода почти сто лет назад.
Слишком много совпадений. Быть может, эти самые Джонсы хранят у себя проклятые монеты? Иначе как объяснить все странности?
Необходимо было всё проверить - но ни в коем случае при этом не подставиться. Пусть всё исполнит человек неприметный, до которого никому нет дела. Какой-нибудь беспризорник. Хотя бы тот мальчишка из Гайд-парка, что построил там домишко...
Дождавшись однажды Гарри Тайлера у его жилища, Наретти обратился к нему:
- Мальчик, хочешь заработать денег?

0

3

Кое-как раздобыв немного еды, Гарри спешил к своему домику, когда заметил возле него какого-то мужчину. И этот мужчина предлагал ему деньги.
- Это было бы неплохо, сэр, - сказал Гарри. - Что нужно сделать?

+3

4

Мальчишка заинтересовался. Это хорошо.
- Есть здесь неподалёку дом, - Наретти назвал подробный адрес дома Джонсов. - Пойди к его воротам и начинай просить милостыню, пока не выйдет хозяйка или хозяин. Как только они появятся, изобрази голодный обморок - сможешь? Нужно, чтобы тебя занесли в дом. Впрочем, если сумеешь проникнуть в него другим способом - пожалуйста, это не так важно. А важно стащить ключи от этого дома, принести мне и незаметно передать. Я на награду не поскуплюсь.
Скупиться, пожалуй, и в самом деле не стоило - кто знает, вдруг мальчишка пригодится ему в будущем для чего другого. Так что лучше его не разочаровывать.

+1

5

Найдя нужный дом, Гарри постучался в дверь. Изобразить голодного ребёнка было несложно - Гарри уже давно перебивался крохами.
- У вас не найдётся хотя бы корочки хлеба? - спросил он. - Всего лишь корочка хлеба.

+2

6

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Служанка, прибежавшая к хозяину с известием о том, что у калитки стоит бедный мальчик и просит корочку хлеба, поневоле заставила Дейви Джонса отвлечься от планов покорения Арктики, которые он вынашивал последние годы, ибо пиратство давно потеряло свою значимость, а жить без моря, постоянно бросая вызов опасности, Дейви Джонс не мог.
Лицо его и тело давно утратили всякое сходство с морским дьяволом (если предположить, что настоящий морской дьявол и вправду представляет собой помесь осьминога с крабом). Но вот бессмертие оставалось с ним, ибо было когда-то получено в дар. А подарок, как известно, никто не может забрать назад - даже даритель.
Вряд ли Молли будет возражать, если в доме станет меньше на одну корочку хлеба. Но вот наесться корочкой вряд ли сможет даже маленький мальчик, а потому Джонс велел служанке отнесли мальчику булку. Та, кивнув, направилась к воротам.

+1

7

Когда служанка вышла с булкой хлеба, Гарри понял, что не придётся искать пути проникновения в дом. Так как он давно ел очень мало, время от времени его хватала слабость.
- Спаси... - не успел договорить он, потянувшись к хлебу, и просто свалился на крыльцо.

+2

8

[nick]Молли Джонс[/nick]

Молли, которая последовала за служанкой, даже не успела подхватить мальчика, которого у неё на глазах оставили силы - он даже до буханки хлеба не успел дотянуться.
- Мальчику нужно в дом, - решительно распорядилась Молли. - Лиза, сходи за Максом. Здесь нужна мужская сила.
Максом звали их работника. И хотя её собственный супруг справился бы с делом не хуже, если не лучше, неписаного закона миссис Джонс нарушить не могла: хозяин не должен делать работу, положенную слуге. И не из чувства мнимого превосходства, а потому, что для слуги это было бы знаком: хозяин недоволен его усердием и, чего доброго, может уволить.
Молли сама в прошлом была служанкой, а потому понимала мышление слуг.

Спустя пять минут мальчик был перенесён в гостиную и устроен на диване. Лиза уже подносила ему к носу нашатырный спирт.

+1

9

Очнувшись, Гарри понял, что находится в комнате. На глазах всё ещё была пелена, он еле мог разобрать, что это за комната и что за люди рядом с ним.
- Где я? - проговорил мальчик. - Что случилось?

+2

10

[nick]Молли Джонс[/nick]

Молли улыбнулась, увидев, что мальчик пришёл в себя.
- Ты в нашем доме, - отвечала она. - Тебе стало плохо у нашего порога, и я попросила слугу принести тебя в гостиную. Болит что-нибудь? Может быть, послать за врачом? Мы с мужем оплатим расходы.
Последнюю фразу она добавила поспешно, опасаясь, что мальчик начнёт возражать - мол, не надо, у него нет денег.
- Как тебя зовут? - спросила Молли.
В голове же у неё вертелись мысли. Ну, пошлют они за врачом, тот осмотрит мальчика, пропишет лекарство - либо скажет, что это был голодный обморок. А дальше-то что? Отпускать снова на улицу, в неизвестность? Вряд ли у этого мальчика есть дом, а если и есть - то родители, видимо, совсем за ним не следят.

+1

11

- Гарри Тайлер, - ответил мальчик. - Врач, наверное, отправит меня в приют, а возвращаться туда я не намерен. Я живу в маленьком домике в Гайд-парке. Перебиваюсь тем, что могу найти. Уже четыре года.
Но одно тревожило Гарри. Эти люди отнеслись к нему по-доброму, и будет ужасно, если он промолчит.
- Сам бы я ни за что на это не пошёл, - сознался Гарри, - но один человек воспользовался моим состоянием. Он хочет вас ограбить, а меня, видимо, выбрал потому, что я давно ничего не ел.

+2

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Всё это время Дейви Джонс оставался неподалёку, хотя в гостиную не входил - ибо одним из немногих умений, которым его не научило море, было умение ладить с детьми. А собственное детство он помнил слишком плохо.
Но после сообщения о готовящемся ограблении не вмешаться было просто невозможно.
Ступив в гостиную и стараясь говорить как можно мягче, чтобы не напугать мальчика (который, кстати, назвался Гарри Тайлером), он произнёс.
- Добро пожаловать, Гарри. Меня можешь называть мистером Джонсом. Прошу тебя, расскажи всё, что ты знаешь об этом грабителе и его планах. Не бойся: если скажешь правду - никто здесь не причинит тебе вреда.

+1

13

Эти люди очень добры к нему. Гарри решил, что стоит быть честным, и рассказал всё: и про свой домик в Гайд Парке, где он живёт с восьми лет, и про незнакомца, который говорил с ним об ограблении.
- Только не возвращайте меня в приют, там ужасно, - попросил мальчик.

+2

14

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Мальчику, пожалуй, не занимать смелости. Ведь он не может знать наверняка, как с ним поступят хозяева дома - отпустят, вернут в приют или вовсе сдадут в полицию.
Следовало решить два вопроса: как защитить дом от готовящегося ограбления и что делать с мальчиком.
Если обращаться в полицию, то полицейские непременно допросят Гарри и после этого в лучшем случае отправят обратно в приют. Значит, остаётся один вариант - частный детектив. Стоит просмотреть газеты и выбрать подходящего.
Что же касается мальчика...
Дейви Джонс внимательно вгляделся в лицо Гарри.
- Сколько тебе лет, Гарри? - спросил он внезапно.

+1

15

- Двенадцать, - ответил Гарри. - И четыре из них я живу в Гайд Парке. Товарищи помогли мне с домиком. Он маленький, но уютный. Уж лучше этот домик из ящиков и досок, чем сиротский приют.
Гарри вздохнул, задумавшись о своём домике. Уличные мальчишки помогли построить его, учитывая, что Гарри растёт. Домик не был большим, но в нём было достаточно места для кровати, стола, небольшого сунудчка и пары полок для книг. Со стороны домик Гарри напоминал пост сторожа, но мальчику и этого было достаточно. Изнутри домик был обит старыми платками, чтобы не было холодно. Платками были отделаны даже дверь и ставни окошек - маленького в двери и побольше в стене возле кровати.
Еду, которую ему удавалось раздобыть и которую приносили другие уличные мальчишки, Гарри разогревал с помощью керосиновой лампы. Где товарищам удавалось находить керосин, Гарри не знал, да и не хотел знать, решив, что так лучше будет спать. Одеялом ему служило старое пальто, простынëй - покрытая пятнами скатерть, а подушкой - ещё одно пальто, вывернутое наизнанку.
Но Гарри не жаловался. Такая обстановка его вполне устраивала. И всё же он считал правильным помочь этим людям, проявившим к нему доброту:
- Если вам угодно, сэр: на Бейкер-стрит живёт сыщик, способный раскрыть дело, не выходя из комнаты. Его знают все уличные мальчишки Лондона - мы помогаем ему в расследованиях.

+2

16

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

- Раскрыть дело, не выходя из комнаты, говоришь? - такого Джонс не мог ожидать от человека, разве что от какого-нибудь колдуна. - И как зовут этого сыщика, как его фамилия? Если правду говоришь и этот сыщик в самом деле так хорош...
Джонс помолчал пару мгновений.
- Если сыщик и вправду таков, как ты говоришь, - продолжал он, - то могу и тебе в ответ кое-что предложить. Тебе двенадцать, ты здоров и крепок - иначе не смог бы жить на улице. Хочешь пойти на мой корабль юнгой? Рано или поздно тебе придётся начать работать - и будет лучше, если ты наберёшься опыта к тому времени, когда станешь взрослым.

+1

17

- Сыщика зовут Шерлок Холмс, сэр, - ответил Гарри. - Вы не разочаруетесь - он превосходно знает своё дело. Нужный дом на Бейкер-стрит носит номер 221б.
Предложение стать юнгой заинтересовало Гарри. Когда-то он хотел повидать мир, но смерть родителей и сиротский приют сделали эту мечту почти невозможной. И тут такой шанс. Гарри решил им воспользоваться.
- Конечно, я согласен стать юнгой, - кивнул он.

+2

18

[nick]Молли Джонс[/nick]

Кажется, дело начинало улаживаться. Гарри согласился стать юнгой на корабле её мужа - и лучшего нельзя было и пожелать. Оставить мальчика в доме всё равно вряд ли удалось бы - у Дейва никогда не было особого таланта ладить с детьми... Во всяком случае, с теми детьми, которые не ходят юнгами под его началом. Быть может, причина была в том, что обычный ребёнок, живущий под обычной крышей, был для него прежде всего малышом, которого нужно воспитывать, а вот юнга - будущий матрос, а значит, почти что взрослый.
- Значит, нужно обратиться к мистеру Шерлоку Холмсу, - решила Молли. - А я тем временем позабочусь о Гарри... чтобы будущий юнга не скучал в твоё отсутствие, Дейв.

+1

19

Гарри очень обрадовался такому раскладу. Он уже не будет бездомным! Он станет юнгой! А значит, у него будет своя каюта!
Но одна мысль омрачила его радость. Мысль о домике в Гайд-парке.
- А что будет с моим домиком? - спросил Гарри. - Его не разрушат? Лучше отдать его другому мальчику, а не разрушать.
На всякий случай мальчик решил уточнить:
- Мой домик находится в Гайд-парке рядом с озером.

+2

20

[nick]Молли Джонс[/nick]

Молли задумалась. Вообще-то по закону жить в парке в самодельных домиках не полагалось, их обитатели считались бродягами. Но друзья Гарри и так были бродяжками - а взять юнгами всех невозможно. В приют же они вряд ли пойдут.
- Когда мистер Холмс уладит это дело, - сказала она наконец, - ты можешь поговорить со своими друзьями, выбрать среди них тех, кому хочешь оставить свой домик. Можешь даже навещать их, когда не будешь в плавании.
Наверное, нужно будет как-нибудь с разрешения Гарри самой осмотреть этот домик и убедиться, что тот утеплён на зиму. Зимы в Лондоне, конечно, мягче, чем где-нибудь в Эдинбурге, но всё же не лето.

+1

21

Гарри уже хотел подскочить от радости, но вовремя вспомнил, что он и так ослаб от недоедания. И словно опережая его слова, живот мальчика забурчал.
- Простите, - виновато сказал Гарри. - Я забыл, что давно не ел ничего.

+2

22

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

За разговором Джонс совсем не подумал о том, что будущий юнга всё ещё голоден. Да, Молли гораздо лучше ладила с детьми - но не дело главе семьи стоять как столб, ожидая, что всё за него сделают женщины!
- Я сам схожу на кухню за едой, - решил Джонс. - Лизе и Максу скажу, что своими стараниями они заслужили немного отдыха.
С этими словами он покинул комнату - и вернулся с тарелкой тёплого супа, приготовленного Лизой. Ложка была здесь же.
- Набирайся сил, юнга, - молвил капитан, протягивая мальчику тарелку.

+1

23

Как бы ни хотелось есть, на суп Гарри, что называется, не набросился. С малых лет приученный, ел он аккуратно, чтобы и самому не запачкаться, и не разлить вокруг себя.
Когда с супом было покончено, Гарри с нескрываемой благодарностью сказал:
- Большое спасибо.

+2

24

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

- Что же, юнга, - отвечал капитан, - если вы сыты, можете теперь отдыхать. А мне нужно вас покинуть, чтобы навестить мистера Шерлока Холмса с Бейкер-стрит.
Оставалось надеяться, что детектив не будет устраивать им с Молли допрос - кто когда родился, каких недоброжелателей имел в прошлом... Потому что он, Дейви Джонс, назовёт истинную дату своего рождения - его примут за сумасшедшего. А ложь... ложь этот сыщик, если он и вправду столь гениален, наверняка способен распознать.

+1

25

Гарри не знал, сколько прошло времени, но он попусту его не терял. Он старался подготовиться к предстоящему плаванию. В конце концов, это его первое плавание. Оставалось только ждать, когда капитан вернётся.
Гарри очень надеялся, что известный сыщик поможет капитану. Нет такого дела, которое он бы не раскрыл - в этом Гарри был уверен.

+2

26

[nick]Молли Джонс[/nick]

То ли знаменитого сыщика не оказалось дома, то ли разговор с ним занял много времени - а только её супруг всё не возвращался. Приближалась тем временем ночь, и она обещала быть лунной - если судить по ясному небу. В лунном же свете станет непременно виден истинный облик Молли. Нет, она не превратилась в ходячий скелет, как ожидала, когда решилась на бессмертие ради блага Дейви. Скорее, при свете луны она представляла собой нечто вроде сверкающего призрака или феи - а возможно, именно так мог бы выглядеть призрак феи. Вот почему слуг на ночь отпускали домой - Молли совсем не хотелось пугать кого-то своим видом.
Но если оставить Гарри одного - он может что-нибудь заподозрить.
Может, лучший путь - это путь правды?
- Гарри, - осторожно спросила она, - ты веришь в призраков и духов? Или в фей и эльфов? Если да - то способен бы ты был испугаться фейри или призрака, явись он перед тобой?

+1

27

Вопрос Молли заставил Гарри усмехнуться:
- Чего я должен бояться? В Гайд-парке, если верить слухам, обитает белая леди, которая всë время плачет. Мальчишки говорят, что это может быть душа эльфийской принцессы, которая заблудилась в мире людей. Некоторые считают, что это баньши, пришедшая из-за моря. Как бы то ни было, я никогда её не видел, а так хотелось!

+2

28

[nick]Молли Джонс[/nick]

А Гарри оказался не робкого десятка. Хотя, если подумать, многие мальчишки любят залезть в дом с привидениями - вот только не для всех это хорошо кончается...
- Быть может, и к лучшему, что ты никогда не встречал баньши из Гайд-парка, - серьёзно сказала Молли. - Призраки могут быть опасны, ведь это души давно погибших людей, нередко погибших трагически - и многие из них существуют в этой форме так давно, что уже не отличают невинных людей от тех, кто сделал им зло. А потому могут запросто напасть на кого угодно...
Как-то очень уж тихо было в доме. И темно за окном. Молли бросила взгляд на часы - и с ужасом поняла, что они стоят!
Они с Дейви к этому времени всегда отпускали слуг по домам, чтобы те не увидели её в образе лунного призрака. И сейчас слуги, несомненно, уже ушли. Остались они с Гарри - вдвоём. И в любое мгновение её может осветить луна... Может быть, стоит задёрнуть плотнее шторы?
Поздно. Лунный луч коснулся её кожи.

0

29

На глазах у мальчика хозяйка стала прозрачной, едва свет луны коснулся её. Но он не испугался, а восхитился:
- Да вы настоящая фея! Вот это здорово! Никто мне не поверит!

+2

30

[nick]Молли Джонс[/nick]

Поражённая, Молли несколько мгновений не могла произнести ни слова. Гарри не только не испугался - он был в восторге!
Неужели так изменились времена, что нынешние дети восхищаются при виде потустороннего?
Ну а сама-то она что сотворила более ста лет назад? Ушла с морским дьяволом, поверив, что тот ещё способен вернуть себе человечность, потом стала его женой... В те времена её сочли бы либо сумасшедшей, либо ведьмой. Так стоит ли удивляться, что мальчик не боится того, чего в своё время не испугалась она?
- Наверное, к лучшему, что не поверят, - молвила она, когда к ней вернулся дар речи. - Никому, кроме меня и мужа, не известна моя тайна. И мне не хотелось бы, чтобы наш дом начали считать "особняком с привидениями".

0


Вы здесь » Море приключений » События XIX века » Сокровище, которого нет