Море приключений

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Море приключений » События XIX века » Когда не обойтись без детектива


Когда не обойтись без детектива

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название эпизода: Когда не обойтись без детектива
Участники: Дейви Джонс, Шерлок Холмс
Место действия: Лондон, квартира на Бейкер-стрит
Дата и время: Вечер и ночь с 16 апреля 1882 года
Краткое содержание: Не думал бывший морской дьявол, что его дом в Лондоне попытаются ограбить, а выдаст грабителя мальчик-беспризорник. Тут без детектива не обойтись!

+1

2

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Поднимаясь по лестнице к нужной квартире, Дейви Джонс вновь напомнил себе, что опасаться ему нечего: вот уже много лет он считался добропорядочным гражданином Британской империи, и никто не заподозрил бы в нём страшилище, чьего имени до сих пор боятся моряки. Вот только удастся ли утаить правду от сыщика, который, если верить Гарри, способен раскрыть дело, не выходя из комнаты?
Так или иначе, встретиться с детективом придётся - Молли и Гарри не должны пострадать. А потому, оказавшись у нужной двери, Дейви вежливо постучал. В голову пришло, что это таинственный детектив может оказаться магом - уж чего-чего, а магии на своём веку Джонс видел... пожалуй, даже больше, чем хотелось.

+1

3

Шерлок занимался с приёмным сыном, которому уже исполнилось лет пять. Его приёмный сын был симпатичным светловолосым мальчиком с серыми глазами. Можно было бы, конечно, нанять гувернантку, но Шерлок предпочитал сам заниматься с приёмным сыном, считая, что будет лучше, если он сам станет для него и наставником, и примером. Шерлок учил мальчика математике, когда хозяйка квартиры миссис Хадсон предупредила его о посетителе. Едва взглянув на него, Шерлок спросил:
- Вы, должно быть, капитан, в море уже много лет? И так давно на суше, что скучаете по плаваниям?

+1

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Детектив оказался приятным человеком средних лет с очень проницательными глазами. Едва заслышав его вопрос, Дейви Джонс больше не сомневался, что детектив связан с мистическими силами. Пожалуй, только годы, проведённые в роли морского дьявола, помогли Джонсу сохранить самообладание.
- Откуда вам это известно? - проговорил он.

+1

5

- Это простая дедукция, - ответил Шерлок. - У вас выправка бывалого моряка, и держитесь вы с достоинством капитана. При этом лицо у вас скучающее. Почему бывалый моряк может скучать?
- Потому что давно не был в море? - спросил приёмный сын Шерлока.
- Верно, мой мальчик, - подтвердил сыщик. - Для моряков, что любят проводить время в море, находиться на суше весьма утомительно. Что за дело привело вас ко мне?
Последний вопрос относился уже к посетителю.

+1

6

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Видимо, он ошибся - мистер Шерлок Холмс (как представила его хозяйка квартиры) вовсе не был связан с мистическими силами. Причина его проницательности заключалась в природном уме, который он, очевидно, постоянно тренировал. И не только в себе, но и в малолетнем сынишке, который уже начал выказывать смекалку.
- Вы правы во всём, мистер Холмс, - отвечал Джонс. - А привело меня к вам дело о готовящемся ограблении моего дома, о котором нам с женой сообщил мальчик с улицы. Грабитель пытался подкупить его, чтобы тот украл и принёс ему ключи от нашего дома, но вместо этого мальчик выдал нам планы преступника - разумеется, лишь те, о которых ему удалось узнать. Что так привлекло грабителя в моём доме, чего он не смог бы раздобыть в других домах - пока неизвестно, как неизвестно и время, когда он собирался вторгнуться в наше жилище. Кстати, именно этот мальчик - его зовут Гарри - и рассказал мне о вас.

Отредактировано Дейви Джонс (2023-10-19 22:55:00)

+1

7

Среди уличных мальчишек было не так много тех, кого зовут Гарри. И уж тем более пытаться подкупить могли только одного - Гарри Тайлера из Гайд-парка. Шерлок знал, что мальчик часто недоедает, из-за чего у него вечно голодный вид, и давно усыновил бы его или взял в помощники. Однако Гарри отказался ото всех предложений - сначала ему не хотелось покидать свой домик в Гайд-парке, а потом он всё больше мечтал стать моряком.
- Расскажите подробнее, - попросил Шерлок, решив, что лучше расспросить клиента о его деле. - Что рассказал вам мальчик?

+1

8

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Решив рассказывать всё по порядку, Джонс начал:
- Гарри рассказал, что ему двенадцать лет, что он сирота и уже четыре года живёт в Гайд-парке, потому что в сиротском приюте ему гораздо хуже. В Гайд-парке у него домик из ящиков и досок, который помогли ему построить приятели. Нанявший его вор воспользовался тем, что Гарри давно не ел, и пообещал заплатить, если Гарри проникнет в наш дом, изобразив голодный обморок, а затем вернётся к грабителю и расскажет, где в нашем доме что находится. Однако перед нашими воротами Гарри упал в настоящий, а не поддельный голодный обморок - а когда очнулся в нашем доме, рассказал всю историю. Также он посоветовал обратиться к вам, сказав, что вы способны раскрыть преступление, не выходя из дома. Гарри и сейчас находится в нашем доме - но ни ему, ни нам с супругой до сих пор неизвестно, что именно собирался похитить вор. Судя по тому, что Гарри должен был обследовать наше жилище - это какая-то конкретная вещь.

+1

9

Значит, под удар попал всё же Гарри Тайлер. Но вот на что мог позариться вор, решивший воспользоваться тем, что Гарри давно ничего не ел?
- Должно быть, вы доставляете в Англию важные грузы? - предположил Шерлок. - Вор мог обратить на это внимание и решить, что вы храните в доме какое-нибудь ценное сокровище. Не хранится ли у вас дома что-нибудь такое, что могло бы представлять огромную ценность?

За разговором никто не заметил, как наступил вечер. Возвращаться домой на ночь глядя было бы очень опасно, потому Шерлок предложил:
- Если хотите, можете остаться на ночь. Если тот вор подослал к вам Гарри, воспользовавшись его состоянием, то от него можно и худшего ожидать. А утром мы отправимся к вам домой и найдём план поимки вора.

+1

10

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Дейви Джонс позволил себе слегка усмехнуться.
- Вот здесь вы не угадали - с торговлей важными грузами я не связан. В основном служу капитаном на исследовательских судах, ибо далеко не каждый учёный муж, желающий проникнуть в тайны природы, что скрываются в экзотических местах нашей планеты, способен сам управлять кораблём.
Это была чистая правда. Век пиратства остался в прошлом, расставаться с морем Дейви Джонс не желал, а служить на торговых или пассажирских судах - скука смертная, такая служба не заставит его возродившееся сердце замереть от восторга, когда цель плавания достигнута и груз или пассажиры доставлены в порт. А вот с людьми, одержимыми идеей научных открытий, Джонс чувствовал внутреннее родство, ибо очередной нанесённый на карту островок приводил их в не меньший восторг, чем бывалого пирата - найденный клад.
Вечер незаметно перетёк в ночь, и Холмс любезно предложил Дейви Джонсу переночевать у него.
- Увы, не могу себе позволить воспользоваться вашим гостеприимством, - отвечал Джонс. - Моя супруга осталась дома, и она будет волноваться, если я исчезну на всю ночь. Увы, в нашем доме нет того чудесного изобретения, что зовётся телефоном и позволяет людям не терять друг друга на расстоянии.

0

11

- В таком случае я посещу вас завтра в полдень, - согласился Шерлок, - если вы, конечно, не против.
Если неизвестный преступник рискнул использовать в своих целях оголодавшего мальчика, значит, стоит подобрать хороший способ его арестовать. Шерлок посчитал, что лучше подобрать этот способ на свежую голову, обсудив его с хозяевами дома, к которым попал Гарри Тайлер.

+1

12

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/c2/2e/9/88860.jpg[/icon]

Попрощавшись с мистером Шерлоком Холмсом, Джонс отправился домой. Тёмные улицы его не пугали - бывший капитан "Летучего голландца" умел за себя постоять. Но его не отпускали мысли о Молли: беседа с детективом затянулась дольше, чем рассчитывали они с супругой, и Молли наверняка начала беспокоиться.
Ночь, к тому же, стояла лунная, а это означало, что Молли придётся быть осторожной, чтобы Гарри не увидел её в лунном свете.

Отредактировано Дейви Джонс (2023-11-24 22:49:56)

0

13

Миновала ночь. Перед тем, как отправиться к вчерашнему посетителю, Шерлок попросил миссис Хадсон присмотреть за его сыном.
- Не скучай, малыш, - сказал он, поцеловав мальчика в лоб. - Закончу дело - и вернусь.
- Я дождусь, папа, - сказал ему сын.

0


Вы здесь » Море приключений » События XIX века » Когда не обойтись без детектива